Новости

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

Наш «Теремок» - постоянный участник различных экологических конкурсов, олимпиад, акций, мероприятий. 

     И уже второй год наши педагоги и воспитанники принимают активное участие во всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы», цель которого – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

       Педагоги провели для ребят очень интересные занятия на темы  «Чудо на подоконнике» и «Самые-самые», на которых  расширили представления о многообразии растений и животных, закрепили навыки ухода за комнатными растениями, поупражнялись в навыках сравнения величин, установлении последовательности, навыков счёта и грамотной устной речи.

      Наши ребята уже хорошо знают эколят Умницу, Шалуна, Елочку и Тихоню. Эти сказочные герои  приходят к ребятам и на занятия, и на праздники.

      Вот и в этот раз ребята с удовольствием играли вместе с эколятами  в игры  "Найди маму и детёныша", «Дикие и домашние», «Овощи и фрукты», «Узнай растение/животное по описанию»,  рассказали им, чем питаются дикие и домашние животные, как выращивали летом на огороде овощи, как ухаживали за  цветами  на участке, какие поделки из природного материала мастерили вместе с родителями на творческую выставку. А эколята показали ребятам очень интересные видеоролики.

     Из видеоролика «Чудесное превращение» дети узнали, что внутри каждого семечка спит маленькое растение в ожидании подходящего времени, чтобы проснуться. А для этого нужны вода, тепло, воздух, солнечный свет. И оказывается, корни всех растений растут по направлению к центру земли…

    Ребята с огромным интересом посмотрели видеоролик «Олимпиада среди животных». Узнали столько  много интересных фактов о животных!   Оказывается, синий кит – это самое большое животное на планете, на его спине может поместиться 8 слонов! А   хобот слона – это и нос, и губа, и рука! А у жирафа – самая длинная шея…

   Всего во Всероссийском уроке  в этом году приняли участие 9 педагогов нашего «Теремка» и 102 ребёнка.

   Несомненно, такие занятия способствуют формированию познавательного интереса к изучению окружающего мира, основ экологической грамотности и экологического мышления. 

   Спасибо организаторам Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы»  за богатейшие методические материалы!

#УрокЭколят74    #УрокЭколят2022    #ДрузьяЗемли

            


Елизавета Андреевна

Детям нравится участвовать! Уроки интересные и познавательные. В наше время такие мероприятия очень важны!

Комментировать
Михайлова Н. В., группа 3 сын Артем

Благодарю за очень познавательное занятие! Рада, что у наших деток есть такие воспитатели! 🌼🌼🌼

Комментировать