Новости

Весточки из группы № 3

      Вот и закончился учебный год. Мы прожили его активно, интересно и насыщенно. Каждая  неделя у нас – тематическая: проводится много разнообразных мероприятий по какой-либо определённой теме.

     Так, в феврале главная тема - «День защитников ОТЕЧЕСТВА». Наши детки остались в восторге  от  утренника,  на который приходил  самый настоящий защитник Отечества – участник  СВО сержант Косарев И.А. Иван Андреевич  принес самое настоящее  обмундирование – шлем и бронежилет -  и всем ребятам дал померить. А в марте много говорили про мам и бабушек , ведь в этом месяце мы отмечали 8 марта – праздник мам!

     10 марта мы первый раз отправились своим ходом в театр кукол «Золотой петушок». Детям очень понравилось ходить за пределы детского сада!  По дороге они  рассказывали  друг другу о том, как  кто – то из них уже ходил в школу № 25, мимо которой мы проходили, другие хвастались, что каждый день проезжают  этой дорогой на автомобиле... С большим интересом смотрели в малом зале спектакль « Сестрица Аленушка и братец  Иванушка», а после спектакля мастерили  соломенную куклу, делать которую было трудно почти всем детям, пришлось помогать. Но в итоге справились все!  В театре  кукол детям очень понравились и  интригующие  маски, и аквариумы  с рыбками,  и Домик голосования, мимо которого мы,  конечно же, не прошли , и каждый проголосовал за понравившегося персонажа.

        В конце марта мы с ребятами принесли в группу веточки тополя, березы и вербы и поставили в вазу с водой для наблюдений. Уже через несколько дней на веточках появились первые крошечные  листочки! Дети были очень удивлены и рады таким изменениям. Они каждый день  с большим удовольствием рассматривали веточки, наблюдали, как у тополя  сначала появились почки, потом они лопнули и появлялись листочки… Ребята сравнивали молодые листочки: у березки они похожи на сердечко, а у тополя липкие и душистые… А потом – вот чудо! - у веточек тополя появились корешки!  Все наблюдения мы зарисовывали в наш альбом наблюдений.

      На неделе «Безопасности» к ребятам приходил Самоделкин. Он познакомил ребят со своими инструментами (рубанком, пилой, молотком, магнитом), рассказал, для чего они нужны  и показал как ими пользоваться. И, конечно же,  поговорили о важности соблюдения техники  безопасности при работе с инструментами. Дети на практике познакомились с удивительным свойством магнита притягивать металлические предметы: из чашки с фасолью  доставали скрепки и гвоздики, а из тарелки с водой вытаскивали металлические предметы, не замочив рук. Было ООООЧЕНЬ  интересно!!!

     Тематическая неделя «День космонавтики» была очень насыщенной и плодотворной. Мы с ребятами беседовали о космосе и космонавтах,  о животных в космосе и разных планетах, рассматривали картинки   и  иллюстрации, смотрели  мультфильмы, рисовали, делали аппликацию «Ракеты в космосе», а из бросового материала -летающие тарелки с инопланетянами. И поучаствовали в творческой выставке «Волшебство космоса».

     Очень интересно прошла неделя  «Встречаем птиц».  К ребятам приходили  Лесовичок  и эколята Умница и Тихоня. Гости рассказали ребятам о  перелётных и зимующих птицах, о том, чем можно кормить пернатых друзей, а чем  категорически нельзя ; напомнили  о правилах поведения в лесу;  познакомили с «Красной книгой». Ребята рассматривали фотографии птиц,  собирали разрезные картинки, показали гостям театрализованную игру «Теремок для птичек». И, конечно, наблюдали за птицами на участке.

     На тематической неделе  «Волшебница водица»  мы закрепляли знания о свойствах воды, беседовали с ребятами о том, для чего нам нужна вода, какая она бывает. Вместе искали  ответы на вопрос  «Для чего растениям нужна вода?» Люба отвечала: «Для того, чтобы растения росли». В ходе опытов выяснили, что вода не имеет вкуса, запаха и цвета, что она прозрачная. Выяснили, что камушки и ракушки  тонут в воде, они тяжёлые. А крышка, палочка - легкие, они не тонут, а плавают на поверхности. Бумага в воде намокает, а глина растворяется.  Также убедились,  что вода растворяет сахар и соль, а вот подсолнечное масло не растворяется в воде, а остается пленкой на поверхности.

Очень интересно учиться думать, размышлять и искать ответы на сложные вопросы. Мы и дальше будем продолжать разного рода экспериментирование.

В мае мы говорили с ребятами о празднике 1 МАЯ, смотрели  презентацию, как люди разных стран выходят на яркие, красочные демонстрации с шарами, цветами, лозунгами. Оформили выставку рисунков «Первомай глазами детей».

Конечно, беседовали и о Великой Победе, приняли  участие во всероссийской патриотической  акции «Рисуем Победу» и одноимённой выставке детского сада, посмотрели  презентации «Праздник нашей Победы», «Символы Победы». Здорово, что родители рассказывают своим детям об их прадедах, о ветеранах ВОВ, водят детей на парад, принимают участие в шествии Бессмертного полка, посещают концерты.

Готовясь к лету, мы вместе с ребятами готовились к посадкам на огороде. Замачивали горох, бобы, фасоль, кабачок, наблюдали за ростками, а потом высадили на огороде.   Все наши действия зарисовали  в альбом наблюдений.

Вместе с ребятами и родителями мы очень хорошо подготовили участок к работе в летний период: провели субботник по уборке территории, облагородили  наши клумбы, высадили цветы, изготовили замечательные  поделки из природного и бросового материала, покрасили веранду и  постройки.  Огромное спасибо всем родителям за оказанную помощь!!!!!                                          

                                                                  Анастасия Петровна и Наталья Сергеевна


                    

 


Мария Лыжкова, мама Ани 3 группа

Спасибо нашим воспитателям, музыкальным руководителям и педагогу по физической культуре! Дети отлично подготовлены ко всем праздникам, с радостью идут в садик!
Летние праздники на улице такие долгожданные и яркие! Спасибо нашим воспитателям за фото и видеодля родителей.

Комментировать
Шарова Наталья, мама Савелия 3 группа.

Хочу поблагодарить наших любимых воспитателей за их внимание и заботу о наших детях.

Комментировать
Светлана Геннадьевна Перепёлкина

Молодцы педагоги группы 3! Вы провели много интересных и познавательных мероприятий!

Комментировать
Людмила Владимировна

Наталья Сергеевна и Анастасия Петровна просто молодцы. Всегда проводят интересные мероприятия с детьми. Очень заинтересовывают детей. Помогают детям познавать наш мир, получать знания. Мне очень нравиться проводить с ними совместные мероприятия.

Комментировать
Михайлова Наталья, сын Артем 3группа

Огромная благодарность нашим воспитателям!!! Ваш труд неоценим!!! Артемка каждый день рассказывает, что узнал что-то интересное! Спасибо за образование и воспитание наших детей!

Комментировать