Новости

Вести из группы «Гномики»

В  нашей группе всегда происходит много интересных и занимательных событий.

    В конце января прошла неделя «Азбука безопасности». На занятиях мы вспомнили правила дорожного движения, как нужно переходить дорогу, для чего нужны проезжая и  пешеходная часть. Внимательно рассмотрели светофор, и закрепили знания о значении каждого цвета  светофора, поиграли в игру «Светофор». Посмотрели яркую и полезную презентацию  о дорожных знаках. Уверены, что эти знания обязательно пригодятся нашим деткам!

     В начале февраля была неделя «Маленькие исследователи». Запустили проект - «Лук от семи недуг». Всю неделю мы с детьми беседовали о луке, о его пользе, рассматривали луковицы. Конечно же, самым интересным была посадка лука, в которой ВСЕ ребята приняли участие.  И каждый сам решал, куда он посадит свою луковицу -  в стаканчики с водой или в ёмкость  с землей. Задумались - где быстрее вырастет зеленый лук - в воде или земле?  Каждое утро дети с радостью бежали проверять свой лучок! Что же с ним произошло!? Артем: «Наталья Сергеевна, смотрите, смотрите, у лука корешки вылезли». Через 2 недели Костя заметил: «Смотрите, листья полезли, а корешки все больше и больше». Все наблюдения мы зарисовывали в дневник. Ребята с нетерпением ждали, когда же можно будет скушать зеленые пёрышки лука?

   Очень интересные  опыты проводили  со снегом. Принесли полное ведро снега в группу, а когда он растаял, то увидели очень грязную воду. Напомнили Марку, что снег кушать нельзя, в нем много мусора. Сразу же пришла идея очистить воду. Думали, как же это сделать?  Сначала мы ее перелили через марлевую салфетку. Мелкий мусор еще оставался. Пришлось ее очистить еще раз. А потом ещё и  через вату перелили.  Вода стала почти прозрачной! Но решили, что пить её всё-таки нельзя!!!!

   Понравились детям игры и опыты с водой. В игре «Тонет, не тонет» дети с удовольствием опускали различные предметы в воду. Выяснили, что в воде  не тонет пластмасса и дерево,  железные предметы и камни с легкостью идут на дно, а бумага и ткань тонут, когда намокнут. А когда Тимофей опустил в воду прямоугольный лист бумаги и он сначала  свернулся в трубочку, а потом развернулся, все заговорили: «Ничего себе, волшебство!» Лева сказал: «Вот это да!». Дети  были в восторге.

    Еще мы с детьми искали воздух в полиэтиленовом пакете и  в ведерке с мылом. И к их удивлению, оказалось, что воздух можно увидеть! Особенно понравилось «искать» его в воде.

     Не менее интересной была неделя посвященная празднованию Дня Защитника Отечества.  С ребятами беседовали о том, кто такие защитники, что такое Отечество. Поиграли в игры «Самолеты», «Бывает - не бывает». Посмотрели презентацию «День Защитников Отечества», познакомились с родами войск (военно-воздушные, военно-морские войска и сухопутные). Узнали о профессии  «военный». Смастерили кораблики своими руками, вместе рисовали портреты пап и сделали галстуки для них, а также оформили газету «Наши папы», в которой дети сами рассказали о своих любимых папах! Учили песни и стихотворение С.Маршака «Февраль». А в завершении недели  у детей прошло развлечение в музыкальном зале (спасибо за помощь Галине Александровне, нашему музыкальному руководителю!), где дети пели, маршировали, играли, а девочки  подарили  нашим мальчикам подарки.

      Насыщенной была и тематическая неделя, посвящённая Международному женскому дню 8 Марта. Мы много беседовали о мамах и бабушках, делали для них открытки, рисовали  портреты любимых мамочек и готовили газету «Наши мамочки», в которой разместили  рассказы детей о своих мамах. И, конечно, старательно и радостно готовились к «Празднику мам» - учили стихи, песни и танцы, чтобы  поздравить наших дорогих, любимых и милых мам с Международным женским днём.

                                                                      Наталья Сергеевна, Анастасия Петровна

     

        


Колчевская Людмила Владимировна

Воспитатели 3 группы молодцы всегда с интересом читаю их вести. Привлекают родителей к жизни группы, а детям как интересно. Каждый день что-то новое. Супер!!!

Комментировать
Шарова Наталья Олеговна

Благодарим наших дорогих воспитателей за любовь, внимание и заботу о наших детях!

Комментировать
Елена Зайцева

Поставила в воду лук. Зову сына и вдохновенно рассказываю о том, что сначала вырастут корешки, потом появится зелёная стрелка. Он разочарованно отворачивается и уходит со словами:"Мам, у нас в детском саду уже давно большой лук вырос". Вчера посеяли укроп....

Комментировать
Мария Лыжкова

Спасибо нашим педагогам за рассказ о деятельности детей! Так объемно и интересно написано! Спасибо за фото👏👍! Спасибо за утренники и подготовку к ним! Мы видим как растёт наша дочка!
Спасибо музыкальному руководителю за уроки музыки и праздники, дети их так ждут и мы вместе с ними))) Спасибо за занятия физкультуры и особенно ловишки)))

Комментировать
Наталья Сергеевна

Спасибо,всем родителям принявшим участие в анкетирование «Театрализованная деятельность детей"

Комментировать
Карина Беспалова

Благодарим за ваш огромный труд!
Дети развиваются, всегда интересные мероприятия, занятия и наблюдения

Комментировать