Новости

Вести из группы № 5 «Любознательные пчёлки»

Вот и прошла зима,  и на улице становится все теплее и теплее. И гуляем мы все больше и больше, радуемся весеннему солнышку. Но когда в начале марта на город обрушился снегопад,  дети так обрадовались снегу, как будто  всю зиму его не видели: и снеговиков лепили, и снежки с помощью снеголепов, и кукол в саночках катали, и лопатами ловко чистили дорожки. Хороший сюрприз преподнесла нам уральская погода!

    В группе у нас много дел. Все дети увлечены лего-конструктором: играют долго, дружно, с увлечением. Артем П., Максим З., Матвей мастерят автодорогу, по которой быстро мчатся маленькие машинки. Не отстают от мальчишек и девочки Василиса, Алена и Катя с удовольствием играют с конструктором и придумывают свои интересные постройки.   Праздник 23 февраля  дал новый толчок детской фантазии. В группе конструировались  самолеты, вертолеты, военные машины и ракеты.

С огромным интересом ребята играют в кухонном уголке – «готовят» супы, компоты, «моют» овощи и посуду, накрывают на стол. А замечательный повар Демьян готовит «клубничный, банановый и мороженовый» коктейли и угощает ими всех.

    Еще всем деткам нравится играть в уголке  ряженья. Каждый старается примерить костюм или парик. А Артем П. сказал, что вся группа похожа на супергероев!

    Постепенно наши дети знакомятся с профессиями  людей, которые работают в детском саду. Осенью дети познакомились с Филиной Аллой Владимировной - заместителем заведующего по хозяйственной части. Всей группой ходили на экскурсию в ее кабинет. Арсений, увидев коробку с новыми кружками, сказал: «Вот где делают кружки!». А в феврале мы ходили на экскурсию в  медицинский кабинет. Ребята очень переживали, что будут ставить прививки, но, увидев необычные – электронные -  весы, с интересом стали наблюдать, как на экране высвечиваются цифры. Все ребята взвесились и измерили свой рост. А Алёна предложила взвесить и воспитателя и немного расстроилась, узнав, что весы рассчитаны только для детей. «Ну что же мы не узнаем,  как выросла Людмила Владимировна!  Мы - то выросли, а она?»

    В феврале и марте дети своими руками с помощью воспитателей приготовили подарки для своих родителей – нарисовали замечательные портреты и составили рассказы. Интересно, что всем родителям, по словам детей, 4 или 5 лет. А у Арсения «родители взрослые, такие же, как брат - 11 лет!». А какие красивые, с тщательно прорисованными деталями, получились портреты! Лучше фотографий! У пап старательно переданы форма усов, цвет глаз, даже щетина и «синие уши». У мам больше всего уделено внимание прическам - кудряшки, прямые волосы и начесы! Артём П. нарисовал  маме длинную косу и грустно сказал: «Когда-то у мамы была такая».

    В марте  у детей было 2 открытых занятия о семье. Дети приносили фотографии и рассказывали о своей семье - как кого  зовут, кто дедушка и бабушка, тетя или дядя. Марат принес целый набор фотографий  всей своей семьи и обо всех рассказал ребятам. А Витя просто взахлёб рассказывал о всех членах своей семьи и о том, как они НА САМОЛЁТЕ ездили отдыхать в Сочи! Рассказывали ребята и о профессии своих родителей. Арсений: «Мама - директор в строительном магазине». Алена: «Мама - самый главный начальник среди всех начальников». Практически все остальные родители «работают на работе». Уважаемые родители, необходимо в доступной форме, но всё таки рассказать деткам, чем вы занимаетесь на этой загадочной «работе».

    Результатом этих интересных занятий стал лэпбук, в котором мы собрали стихи и загадки о семье, о домашних обязанностях всех её членов, информацию о разных профессиях. Дети с интересом пользуются материалом лэпбука. Особенно им нравятся игры на липучках, пазлы и круги Лиллуя.

     А еще нашим детям очень нравится слушать сказки и смотреть мини-спектакли. Вот мы и решили с ребятами   сами показать спектакль «Теремок». Ребята ответственно подошли к созданию образов героев сказки и всем спектакль очень понравился -  и  зрителям, и  артистам!

     Интересных мероприятий в группе проходит много. Будем и дальше  рассказывать о жизни наших «любознательных пчёлок». 

                                                                       Колчевская Л.В., Салыкова Э.З. 

          

Нет комментариев

Добавить комментарий