Новости

Вести из 5 группы.

Ребята нашей группы № 5  - ВСЕГДА активные участники   всех общих мероприятий, которые проводятся в детском саду.  Так, мы приняли участие в областном конкурсе #ЯЗнаюПДД, в муниципальном конкурсе поделок из природного материала «Природа и творчество», успели побывать в театре кукол «Золотой петушок» на очень интересной интермедии «День здоровья»,  поучаствовали в осеннем празднике, дружно  отметили День рождения Деда Мороза  

         Но и в самой группе у нас проходит масса разнообразных событий!

         В  ноябре провели  очень интересную  викторину  «Домашние животные». Дети поделились на две команды, после достаточно долгих споров выбрали названия: мальчики назвали свою команду «Фиксики», а девочки - «Искорки».

Ребята выполняли  много интересных заданий.

В «Звучалках» по аудиозаписи голосов разных животных отгадывали, что  это за животное.

В «Объяснялках» рассказывали соперникам  о животном (где живет, что любит кушать, повадки и т.д.), но не называли его. Задание оказалась для ребят довольно сложным! Очень интересная   «объяснялка» получилась у Максима,  девчонки не смогли догадаться!

В «Догонялках» соревновались, кто  быстрее отгадает загадку про животных. Девчонки победили в этом конкурсе! А быстрее всех отгадывали загадки  Маша Е. и Женя.

В «Показалках» нужно было показать животное с помощью выразительных движений, конечно, не называя его. Задание получилось очень смешное и забавное. Дети хохотали и веселились. А потом выбрали самого лучшего «показалку» - Мирона.

А в последнем задании - «Сочинялке» - каждая команда придумывала сказку про какого-то животного. Девочки сочинили сказку про кролика, а мальчики – про собаку.

За каждое правильно выполненное задание команды  получали магнитные значки, которые крепились на магнитную доску, чтобы сразу было видно, чья команда побеждает. У мальчиков были значки - сказочные герои, а у девочек – домики.

Сначала по результатам  вперед вырвались мальчики, но потом девочки собрались и догнали их. В итоге победила  ДРУЖБА!

      Праздник «День народного единства» -  сложный для понимания детей дошкольного возраста. Мы долго думали,  чем заинтересовать детей, какую интересную и доступную информацию до них донести.   В  День народного единства   с детьми проводились беседы об  истории нашей страны. Дети с интересом разглядывали альбомы - «Русские национальные костюмы»; «Художественные промыслы». Особый интерес у детей вызвал альбом-«Национальная кухня». Особенно детям понравилось татарское блюдо чак-чак. Многие его пробовали, а вот Миша Т. огорчился, т.к. в магазине его видел, но попробовать еще не успел, но обязательно это сделает! А в завершении  праздника в группе  прошла дискотека.

     И  ноябре  ребята под  большим секретом готовили замечательные открытки  для своих мамочек. Самое сложное было целых 3  дня не проболтаться! Работа была очень сложная - самостоятельно  вырезать цветы из цветной бумаги, свернуть бумагу в гармошку!  Но красивая открытка-это еще не весь секрет!  С  помощью Галины Александровны дети записали песню «Мама, ты лучшая на свете!»  и  29 ноября эту видеозапись выложили для мамочек в группу в вайбере! Мамы не ожидали такого подарка и  были очень удивлены и растроганы  этим  необычным  душевным поздравлением! 

А еще мы с ребятами много занимаемся   лего - конструированием. Эту работу с детьми мы начали с начала учебного года . Сейчас наша главная задача- научиться   читать схему. Это сложно - по схеме определить какие нужны детали, посчитать их количество, а потом перейти к постройке. Если все правильно и все получилось - обыграть свою постройку. Очень быстро собирает по схеме Маша Е. Самостоятельно и с удовольствием играют в конструктор Миша Т., Мирон, Дима М.,  Соня.  А  сейчас ребята научились даже делать общие  работы, помогая друг другу.    

      Впереди у нас зима со своими «снежными» играми, праздниками, новогодними мероприятиями! И зимой  жизнь ребят в группе тоже будет интересной и насыщенной!

                                                                                               Колчевская Л.В.

      

 

Нет комментариев

Добавить комментарий