Новости

Тренинг «Развитие творческих способностей педагогов»

Современная образовательная ситуация диктует изменения в содержании профессиональной  деятельности педагогов  дошкольных  учреждений. Это  обуславливает  важность   поиска средств, стимулирующих педагогов к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию, развитию творческих способностей.

    Опыт  работы показывает, что эффективность развития креативности достигается там, где обучение педагогов проходит в активных видах деятельности   при сочетании групповой и индивидуальной работы. Наиболее продуктивной деятельностью педагогов  является работа на тренингах,  мастер-классах.

    21 апреля в «Теремке» прошёл тренинг на тему «Развитие творческих  способностей  педагогов», который подготовила и провела педагог-психолог М.Н. Каримова

Основными были определены  следующие задачи:


  1. Развитие интеллектуальных качеств, входящих в состав креативности: беглости, гибкости и оригинальности мышления, воображения, умения находить неожиданные ассоциации.
  2. Демонстрация возможностей использования креативности при решении жизненных проблем.
  3. Формирование навыков командной творческой работы.


    В процессе проведения упражнений педагоги проявляли активность,  заинтересованность. Они  составляли рекламное объявление, в котором все слова начинались на одну и ту же букву. В упражнении «Рисуночная история»  - составляли рассказ  по 10-ти  случайно  выбранным предметным  картинкам. В задании «Представить  и передать в рисунке  весёлый дом,  колючую кофту,  загадочный лес, печальную ворону, тёплый дождь – педагоги  удивили  интересными находками, быстротой  реакции в принятии решения,  инициативой.

     Результат работы в тренинге  – повышение  настроения, снижения напряженности, скованности, что способствовало   созданию оригинального и интересного нового продукта. Уверена, что  такая    форма  работы с педагогами способствует формированию единой команды, развитию коммуникации между сотрудниками, что в дальнейшем отражается  на взаимодействии с детьми и родителями.

Педагоги   получили   стимул   к   самостоятельной   познавательной   деятельности.

                                                                                         Педагог-психолог Каримова М.Н.

      



Людмила Владимировна

Огромное спасибо Марине Николаевне, всегда нравиться посещать тренинги. Каждый раз что-то узнаю новое, много положительных эмоций и общения.

Комментировать
Елизавета Андреевна

Тренинг прошёл отлично, на позитивной ноте. Очень понравилось задание с составлением рекламного лозунга. Пришлось хорошо подумать. Ждём новых интересных тренингов. Спасибо Марина Николаевна.

Комментировать
Анастасия Петровна

Огромное спасибо Марине Николаевне за подготовленный тренинг. Очень интересный, позитивный. Было много интересных заданий, над которыми нужно было подумать. Мы очень интересно, весело, и продуктивно провели время.

Комментировать
Лариса Борисовна

Большое спасибо Марине Николаевне за креативный тренинг. Получили много позитивных эмоций и идей для работы.