Новости

Тематические дни в группе «Гномики»

В нашей группе № 3 проходит много интересных мероприятий  с  детьми! И это не только игры, занятия, общие для всего детского сада праздники и развлечения, но и  разнообразные  групповые тематические  дни.

24 декабря мы  с ребятами отмечали  «День варежки (рукавички)». Дети отгадывали загадки, познакомились с историей варежек, с материалами, из которых  их изготовляют (мех, шерсть, флис) и  узнали, что «варежки»  вяжут, а «рукавицы» шьют! Рассмотрели много разных варежек и узнали, что варежки могут быть двойные с различными утеплителями.  Играли в хоровод «Поймай варежку»,  где, стоя в кругу, надо было передавать варежку быстро, быстро из рук в руки,  и в  чьих руках варежка задержится, тот танцевал с рукавичкой. Просмотрели мультфильм «Варежка» («Сюзмультфильм», 1967 г.), поиграли в игру «Путаница» - искали свою пару по половинке картинки. А в конце  праздника ребята в мастерской «Самая красивая варежка» побывали в роли художников – дизайнеров: придумывали авторские украшения для варежек. Все рукавички получились очень красивыми и оригинальными! А пока трудились в «мастерской», ещё и стихотворение Н. Саконскаой  «Где мой пальчик?» выучили! Очень плодотворный день!

А 14 января мы отметили «День зимующих птиц России».  Цель этого  дня – воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях. День начался со стихотворения А. Яшина «Покормите птиц». Затем ребята посмотрели  видеоролик о зимующих птицах - познакомились с видами птиц, их повадками, сходствами и различиями, послушали пение птиц, сравнивали воробья и голубя, сороку и ворону. Играли в игру «Разрезные картинки» с изображением птиц. Рома и Савелий очень обрадовались, что у них получилось собрать птицу. Савелий узнал на своей картинке голубя , а Роме помогла Милана, сказала «У него ворона, она каркает!»  Ребята посмотрели презентацию «Как помочь птицам» и узнали чем можно кормить птиц, а чем нельзя. Научились делать вкусные и полезные  лакомства для птиц – специальные «тортики» и «бутеброды». На прогулке наблюдали за птицами, которые прилетают на кормушку. А потом ребята рисовали птиц из ладошек. Роме и Ане было очень трудно  пачкать ладошки краской, но они после уговоров справились, и у них получились красивые снегири и синицы!

А 18 января отпраздновали «Всемирный День Снеговика». Мы с ребятами рассматривали картину и беседовали о том , кто такой Снеговик, почему он – друг Деда Мороза. Посмотрели мультфильм «Снеговик- почтовик». А потом к ребятам в гости  под задорную песенку пришёл Снеговик. Надо было видеть глаза детей, полные удивления и восторга, когда Снеговик появился в группе!  Ребята с ним водили каравай, играли  в игры «Лепим мы Снеговика»,   «Разрезные картинки», «Найди отличия»,  «Собери картинку», читали стихи Н.Сергиянской  «Я принёс морковку – нос…», С.Сон «Он не мал и не велик…». Дети получили массу  положительных эмоций и   с удовольствием сфотографировались со Снеговиком.

Вот какие  интересные тематические дни  проходят у нас в группе!

                                                                                    Наталья Сергеевна Абрамова

         


Мария Лыжкова

Спасибо за рассказ и за фото, очень интересно знать что делают и говорят дети, когда рядом нет родителей)))

Комментировать
Константинова Е.И.

Тематические дни-очень хорошее дело!В интересной о доступной форме можно много рассказать полезного деткам.Молодцы 3 группа!

Комментировать