Новости

Тематическая неделя «Защитники Отечества» в 1 здании «Теремка»

Каждый год 23 февраля все мы отмечаем замечательный праздник  День защитника Отечества.   В «Теремке» в преддверии этого праздника  традиционно проводятся различные мероприятия, которые позволяют  напомнить ребятам  о том, что такое смелость и отвага, благородство и мужество; больше рассказать детям о людях,  защищающих нашу страну в разное время.

Тематическая неделя и  в этом году была очень насыщенной!

На познавательных занятиях ребята беседовали о родах войск, читали рассказы и стихи, играли в дидактические игры, рассматривали фотографии и иллюстрации. Дети узнали, что слово "Отечество" произошло от слова "отец", а слово "Родина" - от слова "род", и поэтому очень важно  хранить  в памяти истории  о своих родственниках (даже самых-самых давних!), совершивших геройские подвиги в труде или защите нашей земли, потому что из таких историй и состоит прошлое нашей Родины.  Вместе с родителями  детиготовили рассказы на тему  «Защитники Отечества в нашей семье» и с гордостью рассказывали их своим товарищам.

     На занятиях по продуктивной деятельности  мастерили  самолёты, лепили  танки, рисовали десантников, пограничников, самолёты и портреты своих любимых пап и дедушек. И, конечно, делали папамсвоими руками подарки на 23 февраля.

Завершилась тематическая неделя музыкально-спортивными  праздниками, в которых приняли участие дети средних, старших и подготовительной к школе групп.

      Ребята групп 1 и 7 пели песни «Защитники Отечества», «Мы – моряки», «Огромная страна»; задорно исполняли танец «Яблочко»;  с выражением читали стихотворения; соревновались в различных эстафетах: «Строевые команды», «Переправа», «Пограничник», «Полоса препятствий», «Меткий стрелок». Праздник получился замечательный!

    А  к детям  2, 3 и 8 групп в гости пришел настоящий защитник  Отечества - сержант Косарев Иван Андреевич, который вместе с братом добровольцем ушёл на СВО и недавно вернулся с поля боя Донбасса.

   Иван Андреевич  ответил на вопросы, которые подготовили дети вместе с родителями и  выразил твердую уверенность, что наше дело правое и Победа будет за нами!

   Для почетного гостя ребята  исполнили песни «Вот мы какие, солдаты молодые», «Капитан» и «Голуби почтовые», а Вероника Е.  очень проникновенно прочитала стихотворение И. Расшиваловой «Я верю, может выстоять Россия».

    Иван Андреевич оценивал соревнования ребят в эстафетах  «Пограничники», «Разведчики», Саперы», «Сбей самолет», «Помоги товарищам», а  в  перетягивании  каната, к огромной радости детворы, и сам принял участие.

    Дети с большим интересом и трепетом примерили на себя настоящие  каску и бронежилет. «Ого, какой тяжёлый! Во это да!» - говорили они.

 В конце праздника гостю преподнесли цветы, а девочки подарили мальчикам,  будущим защитникам Отечества, подарки.

Все проведённые мероприятия были интересными, яркими и, несомненно, останутся  в памяти детей надолго.

         Большое спасибо всем педагогам  за огромную работу с детьми по воспитанию любви, гордости  и уважения к Родине и защитникам нашего Отечества; музыкальным руководителям Ю.В. Филюшовой , Г.А. Сергеевой и инструктору по ФИЗО А.П. Суетиной – за подготовку и проведение праздников, а Елизавете Андреевне Косаревой - за организацию встречи с Иваном Андреевичем.

Особая благодарность Ивану Андреевичу за участие в празднике!

                                                                         Старший воспитатель И.В. Шабельникова

     

    

    

    

    


Евгения Александровна, гр. 13

Какой замечательный праздник 23 февраля!!!
Оформлены прекрасные выставки в приёмных групп, по ним можно чётко сказать, что дети любят и знают этот праздник передавая это в своих рисунках.

Комментировать
Юлия Викторовна

В наше время необходимо рассказывать детям о подвигах российского народа, о службе в российской армии.

Комментировать
Светлана Геннадьевна

Мероприятие, судя по всему, было интересным. Дети с энтузиазмом рассказывали о прошедшем событии. Спасибо за организацию праздника сотрудникам детского сада.

Комментировать
Михайлова Н. В., группа 3 сын Артем

Спасибо большое за праздник!!!! Дети довольные!!!! И спасибо гостю! Ребятки с восторгом рассказывали как играли с настоящим солдатом!!! 😁

Комментировать
Анастасия Петровна

Спасибо большое Галине Александровне за сценарий утренника, ребёнок пришёл домой довольный, радостный. Рассказывал как мерил шлем, бронежилет, рассказал, как перетягивали канат. Спасибо храброму войну за участие в празднике.

Комментировать
Мама Саши 8 группа

Спасибо большое воспитателя😍😍😍

Комментировать
Елизавета Андреевна

Праздник получился проникновенным и торжественным! А наш храбрый воин очень рад был принять участие в таком важном событии! Это важно , как для детей, так и для взрослых!

Комментировать