Новости

Тематическая неделя «Этих дней не смолкнет слава…»

   День Победы  в нашей стране - самый  важный праздник,  наполненный особым смыслом.  Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши деды и  прадеды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

     В преддверии  празднования 77-летия Дня Победы в «Теремке» проходила тематическая  неделя «Этих дней не смолкнет слава…».  Цель всех мероприятий недели  – создание  условий для ознакомления детей с героическим подвигом советского народа в Великой Отечественной войне; формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности, воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувства гордости за свою Родину.

         В группах были проведены тематические занятия и беседы «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск»,  «Великие битвы», «Дети и война», «Герои моей семьи», «Праздник со слезами на глазах». В книжных уголках оформлены тематические выставки. Ребята рассматривали иллюстрации, открытки, картины военной тематики; слушали   рассказы  о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны и сами составляли  рассказы о своих прадедах, разучивали стихи, посвященные Дню Победы; слушали  песни военных лет. В группах оформлены выставки детских рисунков и поделок «День Победы»

         69 детей и 7педагогов «Теремка» приняли участие в акции #СютВеснаГероев в номинациях «Бессмертный полк» и «Великая Победа», которую проводили педагоги Станции юных техников г. Озёрска

     На сайте «Рисуем Победу» проводилась ежегодная ( а в этом году – юбилейная, десятая)  детско-юношеская патриотическая  акция «Рисуем Победу – 2022», посвящённая славному ратному и гражданскому подвигу поколения победителей. В  этой акции приняли участие 28 воспитанников  нашего детского сада.

         Рисунки-участники акции (а так же и другие поделки, всего 34 работы!)  были  размещены  в   холле детского сада  на творческой  выставке  с одноимённым названием – «Рисуем Победу». Все работы выполнены с большой любовью и уважением. Много рисунков и интересных объёмных поделок: «Салют Победы»  из пластилина , «9» из цветочков, панно из старых фотографий, макеты танков, белые голуби (как живые!),  «Вечный огонь», самолёт.  Дети группы № 3 (воспитатель Абрамова Н.С.)  сделали коллективную работу «Хроника военных лет». Ребята групп № 9 и 10 вместе с воспитателями Нурушевой Е.Ф. и  Константиновой Е.И. оформили плакаты «Праздничный салют» и «Салют Победы». А Миша Казаков вместе с невероятно творческой мамой Олесей Михайловной  сделали целых 3 лэпбука «День Победы» - красочных, ярких, добротных, очень информативных и интересных. Спасибо ВСЕМ участникам выставки – детям, родителям, педагогам – за творчество,  душевность и теплоту, с которыми сделаны все поделки!

      Завершилась тематическая неделя торжественными и трогательными утренниками, посвящёнными Дню Победы, которые прошли в  группах №1, 2, 5, 13, 14

     Ребята с большим вниманием рассматривали на слайдах документальные фотографии военного времени, слушали записи песен «Священная война» и «Землянка», сами исполнили песни «Главный праздник», «Три танкиста», «Катюша», «Славный День Победы».  Дети читали стихи; вспоминали пословицы и поговорки о войне, мужестве и отваге; на шумовых музыкальных инструментах исполнили попурри на тему военных лет. А игры «Стой, смотри», «Свари кашу» сплотили ребят и подняли их боевой дух.

        На минуте молчания дети бережно передавали из рук в руки частичку Вечного огня. Сотрудники и дети с портретами «Бессмертного полка» в руках, рассказали о своих  дедах и  прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Очень ценно, что не прерывается диалог поколений и  дети знают и осознают историю своей семьи и своей страны.

        Мы уверены, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины

          

     


Константинова Е.И.

День Победы-очень важный праздник!И хотя ребята группы №10 младшие,но тоже поучаствовали в выставке посвященной этому великому празднику.Разговаривали о Победе и рисовали в детском саду и дома с родителями.Такие праздники должны быть всегда в детском саду.Молодое поколение должно гордиться своей страной!

Комментировать
Светлана Геннадьевна

Общими усилиями педагогов и родителей детям дали знания о Великой отечественной войне и победе в ней. Спасибо взрослым за активное участие в выставке и творческий подход в работах.

Комментировать
Елизавета Андреевна

Великая отечественная Война, это наше прошлое, а без знания и памяти прошлого- нет будущего. Наши ребята и педагоги помнят, чтят и и гордятся подвигом предков. Считаю, что такие тематические недели должны быть включены в план на постоянной основе! и не только в праздничные дни. Ребята отлично подготовились! А выставка работ доказала, что детям и родителям очень близка эта тема. Спасибо за организацию 🌷

Комментировать
ЕВГЕНИЯ ЗАНИНА

День Победы очень серьёзный праздник! Ребята читали стихи, пели песни и играли в игры согласно тематике, с огромным интересом смотрели презентацию. Огромное спасибо музыкальному руководителю Юлие Владимировне за интересный праздник

Комментировать