Новости

Тематическая неделя «День космонавтики» во 2 здании «Теремка»

       Тематическая неделя «День космонавтики» во 2 здании «Теремка»

Во 2 здании  детского  сада  с 4 по 15 апреля проходила тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики.

       Воспитатель старшей группы Занина Е.А. провела интересное интегрированное занятие «Путешествие вокруг Земли», которое стало первым в цикле увлекательных занятий. На познавательных занятиях ребята «побывали в космосе», слушали аудио звуки планет, рассматривали особенности солнечной системы. Итогом занятий художественно-эстетического направления стала выставка детского творчества «Путешествие вокруг Земли». Ребятишки применили все свои навыки лепки, вырезания, приклеивания, декорирования. В старшей и подготовительной группе  для чтения ребята выбрали понравившиеся фантазийные рассказы автора Ириса Ревю «Путешествие вокруг земли», «Звёздочка Алида», «Путешествие на Марс».С интересом девочки и мальчики обсуждали мини рассказы: «Первый в космосе», «Что видно из окошка» из повести А.Т. Гагариной «Память сердца».

       Самыми незабываемыми днями стали 11 и 12 апреля. В эти дни прошли спортивно-музыкальные развлечения «Космическое путешествие». Развлечения организованы для групп № 11,13,14. Самые маленькие ребятишки построили две огромные ракеты, собрали цветные воздушные звёзды и станцевали ритмическую гимнастику «Для настоящих космонавтов».

Во время мероприятия девочки и мальчики старшей и подготовительной группы вспомнили, чем знаменита дата 12 апреля, рассказали про первого космонавта и даже назвали все планеты! Все дружно ребятишки построили космический корабль, надели шлемы  и под команду «Поехали»! - «полетели». Во время путешествия ребята побывали на разных планетах. Каждая планета преподнесла свой сюрприз. Космонавтам предлагалось отгадать загадки (комета, луна, телескоп, космонавт и т.д.), искать и собирать звёзды и составлять из них букет. Проявить интеллектуальные навыки помогла игра «Летает – не летает». На Луне все присутствующие стали Лунатиками и станцевали зажигательный танец.

         Большое спасибо за организацию и проведение развлечения музыкальным руководителям – Ю.В. Филюшовой и Г.А. Сергеевой, воспитателю группы №11 Безгиной С., воспитателю группы № 13 Заниной Е.А., воспитателю группы № 14 Ярошевич О.Р.          Отдельное спасибо родителям  групп, изготовивших космическую экипировку.

           Итогом тематической недели стала выставка детско-родительского творчества «Волшебство космоса». В выставке приняли участие ребята и их родители групп №12,13,14. Муляжи космических аппаратов, солнечных систем, загадочных летательных аппаратов поражают своими конструкторскими идеями. Рисунки космического неба, загадочных планет, вызывают желание познавать и открывать!

               Выражается огромная благодарность всем семьям, принявшим участие в неповторимой и фантазийной выставке. Вы огромные молодцы!!!

         Материал подготовлен: старшим воспитателем И.Ю. Сластихиной,

                                              инструктором по ФИЗО Е.Г.Прибыш.

          

 


ЕВГЕНИЯ ЗАНИНА

Развлечение было очень интересным, мы с ребятами побывали на различных планетах, играли и танцевали. Отдельно хотелось бы сказать спасибо всем за изготовление необычных ободков и шлемов по тематике "Космос".

Комментировать
Тётя Саши и Гриши Косаревых

Ещё совсем недавно Гриша хотел быть хоккеистом, но теперь с восторгом в глазах рассказывает о Космосе! А наша Саша мечтает полететь на Луну) Организаторам большое спасибо за наших ребят) , спасибо за познавательное развитие!

Комментировать
Елизавета Андреевна

Наши маленькие космонавты отлично провели время! А какая красивая выставка!

Комментировать
Анастасия Петровна

Очень хорошая выставка, красочная, спасибо родителям за такие красивые и оригинальные поделки.

Комментировать