Новости

Профилактическая акция «Я и закон»

В Челябинской области с 01.11 по 30.11.2022 г проходила межведомственная профилактическая акция «Я и закон», цель которой – развитие правовой грамотности детей и взрослых, профилактика распространения культуры насилия и жестокости в отношении сверстников и педагогов. В акции принимали участие все образовательные организации, и наш «Теремок» в том числе.

      В рамках акции  в нашем детском саду  проводились разные мероприятия.

На празднике «День народного единства»  дети узнали об истории этого праздника, закрепляли знания о символах нашей страны и  о том, что Россия – огромная, многонациональная страна, в которой уважительно относятся к  людям любых национальностей и их обычаям.

 В холле была оформлена выставка плакатов «Права детей». В родительских уголках размещены информационные материалы  «Правовое воспитание дошкольников», «Правовые основы противодействия экстремизму», «Основы безопасности в сети Интернет», «Жестокое обращение с детьми. Что это такое?» 

     С детьми  старшего дошкольного возраста педагоги беседовали на темы «Я – гражданин России», «Мы разные, но мы вместе», «Дружба – это здорово!», «День народного единства». Ребята с удовольствием смотрели мультфильмы «Смешарики. Азбука прав» и «Гора самоцветов» о разных уголках нашей страны;   рассматривали  картинки «Мои права» . Ребята рассуждали на тему «Что такое закон и почему нельзя его нарушать» и высказывали такие мысли: «Закон – это такие правила» , «Это когда нельзя что-то делать», «Если нарушить закон – может случиться беда»

      Уверены, что все проведённые мероприятия способствовали достижению целей акции.

      


Константинова Елена Ивановна

Очень интересная, важная, и трудная тема-"Правовое воспитание детей". Но, уже, и детки - дошкольники должны знать что такое закон, для чего он нужен, свои права.

Комментировать