Новости

Осенние вести из группы №3

Осенние месяцы в нашей группе были насыщенными и познавательными.

Учитель- логопед Александра Александровна обучает нас грамоте. Занятия проходят интенсивно, эмоционально, интересно, а самое главное -  всё детям понятно. Мы  уже знаем гласные звуки и буквы, научились их находить в словах и даже правильно, как в школе, писать их. Очень нравится игра «Мы шагаем, мы шагаем и с картинками играем...»

С Натальей Сергеевной мы посетили комнату «Родной край»  нашего детского сада. Сколько там интересного!   Мы увидели русскую печь, ухват, чугунные изделия, кукол в национальных костюмах,  сундук,  прялку. Мы окунулись в мир старины, прошлого. Было очень интересно увидеть старинный  чугунный утюг и подержать его в руках. Какой же он  тяжёлый!  Девочки покачали люльку и спели малышу песню…. Впечатлений много!

У нас прошёл  «Праздник осени чудесной», на котором ребята пели, плясали танец «Листики - кораблики», водили хороводы вокруг берёзки, читали стихи и показывали сказки…

А на  тематической неделе  «Приобщение к художественной литературе» провели открытые занятия, на которые  приходили гости.

 Наталья Сергеевна познакомила ребят с нанайской сказкой «Айога». Ребята рассуждали о том, что сказка учит быть вежливыми и доброжелательными по  отношению  к окружающим людям.   На занятии  дети закрепили знания о жанровых особенностях произведений малых фольклорных форм, отгадывали загадки, вспоминали  потешки,  которые читали нам мамы, звали дождик, играли в игру «Поляна добрых дел» , «Мы встречаем друзей вот так», открывали волшебный сундучок,  в котором , к радости детей,  оказались книжки со  сказками. Занятие прошло интересно, эмоционально, всем понравилось.

 Анастасия Петровна познакомила детей со стихотворением А.С Пушкина «Уж небо осенью дышало…»  Ребята отметили, что стихотворение плавное, красивое, но очень грустное. И много непонятных слов… Интересно было послушать рассуждения детей о том, как они понимают выражения «…небо осенью дышало…»,  «…лесов таинственная сень…», «…гусей крикливых караван…».  А про какой месяц это стихотворение? Не задумывались? А мы выяснили – про октябрь!  

Ещё на  занятии отгадывали загадки,  играли в игры «Доскажи словечко»  и «Да, нет», вспоминали  стихи про осень других поэтов, которые учили раньше.

    А 26 ноября у нас прошёл праздник «Самый лучший мамин день»,  посвящённый всемирному Дню матерей. Мамы в этот день услышали много тёплых, добрых, ласковых, нежных слов в свой адрес. Ребята спели песню «Мамина улыбка», которая тронула мам до слёз. Играли в игры «Обнималочки», «Собери цветок», «Наряди бабушку». На празднике прозвучал большой совместный с мамами оркестр. А в конце  праздника мамы со своими детками традиционно станцевали «Вальс». Мамы, бабушки и дети получили в этот вечер огромный букет положительных и радостных эмоций. Большое спасибо Галине Александровне за помощь в организации и проведение праздника!

                           Абрамова Наталья Сергеевна, Сайфутдинова Анастасия Петровна

    

    

Нет комментариев

Добавить комментарий