Новости

Осень! Чудесная пора…Вести из группы №3

Уже в самом начале нового  учебного года  у нас прошло очень много всего интересного!

       Мы поучаствовали в акции «Книги Донбассу» - передали несколько новых книжек для ребят из Донецка и Луганска.

      В любое время года мы часто проводим с детьми беседы о безопасности на дороге, «один дома» «безопасные прогулки», смотрим мультфильмы из серии  «Смешарики.Азбука безопасности». Никогда не мешает лишний раз напомнить детям о правилах безопасного поведения в различных ситуациях!

    В сентябре мы побывали на экскурсии в прачечном отделении детского сада, познакомились с феей своего дела Ларисой Викторовной. Лариса Викторовна показала ребятам, как работают стиральные машины, сушильное отделение, как происходит глажка белья. Деткам очень понравилась экскурсия, они были удивлины размерами стриальных машин. Савелий сказал: «А у нас дома тоже есть стиральная машина, но она маленькая».

    Приняли участие во всероссийском «Уроке Эколят». Узнали как проростают семечки, и что для этого нужно. Много интересного узнали и  о животных – рекордсменах.

     На занятии «Как хлеб на стол пришел» мы поробовали очистить колосок и добыть зернышки - это оказалось легкой работой. А вот зерно превратить в муку нам так и не удалось.

     Проводили эксперименты с предметами из разных материалов: резины, стекла, пластмассы, железа,  дерева. Опускали в тазик резиновый шарик  и сверху поливали его водой. Дети были удивлены, как вода стекала с шарика с разных сторон, не задерживаясь. Затем надели резиновые перчатки на руки, опустили руки в воду, и увидели, что руки в перчатках остались сухие. Вывод – резина не пропускает воду!

Также проверяли на прочность предметы из металла, пластика, дерева: стучали по самим предметам и предметами по столу, по полу… Прочные, не разбиваются! А вот стеклянной баночкой стучать мы не стали! Ребята и так знают, что  стекло очень хрупкое, может разбиться, а это опасно!

          Беседовали о домашних животных, как за ними нужно ухаживать и кормить, почему их называют домашними животными. Играли в дидактическую игру  «Найди детеныша». Оказалось, кошка- котенок, собака – щенок дети запомнили очень легко, а совсем не запоминается  лошадь –жеребенок,  овца – ягненок, свинья- поросенок. Ребята говорят «лошадята», «овчата» и «свинята». Ну что ж, будем работать! Да и мамы и папы обязательно помогут детям запомнить детёнышей животных!

       А 5 октября был очень ответственный день – мы с ребятами первый раз вышли за пределы детского сада - ходили в ДТДиМ на спектакль – мюзикл «Оловянный солдатик». По дороге вспоминали и закрепляли правила дорожного движения, название улиц. Ребята узнавали знакомые места, где они уже проходили с родителями. Люба, выйдя на знакомый перекресток, сказала: «А вон там мой дом».  Спектакль ребятам очень понравился! Дети  услышали живое звучание многих  музыкальных инструментов – очень красивое! Макар во время просмотра кричал: «Браво, браво» и аплодировал. По ходу спектакля ребята выполняли творческие задания,  и в конце у них получилась своя маленькая книжка про стойкого Оловянного солдатика. Дети были в восторге от похода в ДТДиМ. 

      Но мы не только развлекались и занимались, но и всю осень трудились на участке. Погода радовала нас своими теплыми денёчками. Ребята с удовольствием помогали  взрослым  собирать листву!

       Еще  у нас прошел первый после пандемии осенний праздник, на котором родители смогли лично полюбоваться своими ребятками. А у Есении даже братик вышел и прочитал стихотворение под волшебным зонтиком осени.

    31 октября выпал первый снег и мы с ребятами  с огромным удовольствием лепили снеговиков, зайчиков, играли в снежки. Было очень весело! После такой замечательной прогулки съели весь обед до крошечки и крепко уснули.

     В тематическую неделю «Наш быт».  Галина Александровна показала  ребятам настоящие  самовар, лапти и коромысло. Рассказала, что  за самоваром собиралась вся семья и пили чай, и чай из самовара был самый вкусный. А лапти плетут из коры различных лиственных деревьев (дуб, береза, липа). А коромысло  нужно для ношения двух ведер  с водой. Это деревянное приспособление  в виде палки – дуги. Можно носить на одном плече или на двух.  Ребятам было очень интересно все  потрогать, подержать. Коромысло примерил каждый!  

      Не менее интересной оказалась неделя «Дружба». Всю неделю беседовали о том, что  такое дружба, кого можно назвать другом, каким должен быть друг. Рисовали рисунки, смотрели презентации, мультфильмы о дружбе. Разбирали пословици и поговорки о «один в поле не воин», «один за всех и все за одного», «Если мы едины, мы непобедимы». Эта тематическая неделя стала очень хорошей подготовкой  к празднику «День Народного единства».

     Очень интересной была неделя «Как животные готовятся к зиме». Мы с ребятами смотрели мультфильмы, презентации о том, чем запасаются животные к зиме, какие животные и где зимуют. Читали сказку «Зимовье зверей». Очень много интересного узнали об этом.

     В последнее воскресенье ноября отмечался праздник День матери. Мы с ребятами побеседовали об этом празднике, откуда он пришел. Сделали для своих мамочек поздравительные открытки и подарили их маме, а также сделали для всех мам один большой  поздравительный плакат.

   Ну и, конечно же, поздравляли наших именинников, а их у нас осенью было много.

Вот так мы провели осень.

                                                                    Наталья Сергеевна  и Анастасия Петровна

               


Михайлова Наталья, сын Артем 3группа

Спасибо воспитателям огромное, за интересные занятия!!!! За воспитание в наших детках доброты, патриотизма!

Комментировать
Шарова Н. О. , мама Савелия, 3 группа

Большая благодарность нашим воспитателя от нашей семьи за их заботу и внимание к детям!

Комментировать