Новости

Октябрьские новости из группы № 3.

     Месяц октябрь был у нас насыщенным и познавательным. Погода нас радовала теплыми и солнечными днями. Мы с ребятами с большим нетерпением ждали посещения Детского Эколого-биологического центра. Семенов Леонид каждый день спрашивал, когда уже мы пойдем в ДЭБЦ, так как его бабушка рассказала ему, кого там можно увидеть. 

   И вот наступило долгожданное  1 октября .  В этот день нам повезло с погодой – был  солнечный, теплый день.  Педагог ДЭБЦ Ольга Фоминична для первого занятия выбрала тему «Осень», беседовала с  детьми о том, как меняется погода, природа, как взаимосвязаны изменения в  погоде с поведением  животных и птиц. А потом провела экскурсию по территории центра и  познакомила детей с обитателями уличных вольеров.    

     Сначала мы познакомились с Фантиком и Борей:  эти свинки гуляют всегда сами по себе, как по территории центра, так и  за его пределами, но всегда возвращаются домой.  

     В  загоне  с козликами  и  гусями живёт лебедь с непростой судьбой. Раненую птицу  нашли неравнодушные люди и принесли в центр, где его  теперь выхаживают. Наши дети прониклись судьбой лебедя, очень жалели его и были рады, что он теперь в безопасности.

    Ещё мы   увидели много красивых лошадей, ослика и верблюда. Оказывается,  верблюд – девочка и зовут ее Жасмин.  Вика Фабер заметила, что зовут ее, как принцессу из мультфильма «Алладин». Дети с большим интересом  наблюдали за поведением животных и  внимательно слушали рассказ педагога.

   Дети принесли из дома яблоки, морковку, капусту  и с удовольствием кормили этими вкусностями  животных.

     В завершении экскурсии Ольга Фоминична провела нас по саду, в котором растет много плодоносящих деревьев и кустарников.  Рома расстроился, что мы не пришли сюда раньше и не попробовали яблоки, которые растут в саду Центра.

    8 октября мы с детьми вновь посетили ДЭБЦ. Ольга Фоминична провела с детьми уже настоящее занятие в кабинете - показала детям познавательный мультфильм про живую и неживую природу, задавала много  вопросов  на эту тему. Порадовало, что дети были очень активными,  с  интересом и удовольствием отвечали на вопросы, показали свои хорошие знания (особенно отличились Леня, Даша Б, Ульяна  Б, Стас Р, Женя)

   А после занятия состоялась познавательная экскурсия в помещении ДЭБЦ.

   В аквариумах живут не только  интересные, необычные, красивые рыбы (ребятам – вот здорово! - даже разрешили покормить их), но и  ящерицы с улитками, которые очень впечатлили детей.

 Не меньший восторг детей вызвали у ребят другие обитатели Центра  - кролики, вороны, белочки… Вике,  Лере З.  и  Варе особенно понравились морские свинки. А Жене и Данилу  понравились ВСЕ обитатели  уголка; мальчики за всеми долго и с интересом наблюдали. Дети в этот раз тоже пришли подготовленные – с кормом  для животных -  и с большим удовольствием угощали их. И не понятно, кто больше получал удовольствие – дети, которые кормили,  или животные, которые ели!

     А ещё мы побывали в  ботаническом  саду, где растут разнообразные растения – бананы, различного вида кактусы, лианы, цветы и  еще живут лягушки. Было очень необычно гулять в таком экзотическом месте! 

     Всем детям очень нравятся занятия в ДЭБЦ, но в связи с эпидемиологической обстановкой занятия пока  приостановлены. Очень ждём, когда все изменится. 

А ещё в начале октября – до введения ограничительных мер - мы успели сходить  в кукольный театр «Золотой Петушок» на интермедию «День здоровья». К походу в театр мы готовились заранее. Повторили с детьми правила дорожного движения, правила поведения на улице и в общественном месте.

На входе в театр нам измерили температуру. А представление проводилось только для одной нашей группы  - меры профилактики коронавируса соблюдаются!

Мероприятие проходило в вестибюле театра в формате интерактивных игр по теме  «Здоровый образ жизни». Дети отвечали на вопросы ведущих о вредной и полезной еде, что нужно делать, чтобы быть здоровым.  А вредный Кощей Бессмертный  путал  и перебивал детей.!

    Ребята вместе со сказочным героем играли в подвижные и соревновательные игры, показали Кощею, как нужно делать по утрам зарядку. А Егор, Даша и Настя перетягивали канат с Кощеем и ведь выиграли в этом поединке! Очень  развеселила  детей игра «Сохрани яйцо», в которой  нужно было в  ложке  пронести яйцо наперегонки. Мальчишки и девчонки были в восторге от игр с героями! Ребята помогли  Кощею разобраться, что же такое «Здоровый образ жизни» и  убедили его,  что надо жить весело, активно и разнообразно, тогда и  болезни не одолеют.

 

 В детском саду  у нас тоже проходит  много интересного и познавательного.

    По понедельникам проводит занятия по обучению грамоте учитель-логопед Александра Александровна.  Занятия ОЧЕНЬ  насыщенные, задания разнообразные, достаточно сложные, но очень интересные! Дети занимаются с удовольствием!

      А по четвергам  с нами занимается педагог- психолог Марина Николаевна. Это очень нужные и полезные  занятия, разработанные специально для будущих первоклассников. Марина Николаевна беседует  с детьми о том, как надо вести себя в школе, что можно, а что нельзя  брать с собой в школу, и для чего же школа всё-таки нужна. Марина Николаевна  читает детям «Лесные сказки», после чего ребята обсуждают прочитанное,   рисуют и  выполняют различные - достаточно сложные  - задания.

     Мы, воспитатели,  в системе проводим тематические недели и тематические дни, организуем выставки детских рисунков и поделок, много читаем, беседуем, наблюдаем, занимаемся. Но обо всём этом  расскажем в следующий раз.

                                                                       Сайфутдинова А.П., Абрамова Н.С.

      

      

 

 


Людмила Владимировна

Спасибо коллегам за интересную информацию о проведенных и проводимых мероприятиях в группе, вы просто молодцы, интересно организуете занятость детей в течение дня. С нетерпением ждём возможность совместно проводить мероприятия.

Комментировать
Константинова Е.И. воспитатель гр.№10

Очень интересная информация о жизни детей в 3 группе.Молодцы педагоги,не дают детям скучать.

Комментировать
Олеся

Спасибо Айгуль Фаизовне, за отличные фотографии наших детей!!

Комментировать
Анастасия

Спасибо всем педагогам, которые занимаются с нашими детьми!

Комментировать
Анастасия Петровна

Огромное вам спасибо, что цените нашу работу.

Комментировать
Семёнова Татьяна

Посещение ДЭБЦ для детей стало настоящим праздником. Многие, как и мы были там впервые. Детям понравилось кормить животных. Верблюд впечатлил своими размерами. Занятия в группе, проводимые Натальей Сергеевной и Анастасией Петровной, познавательные, активно идёт подготовка к школе. Спасибо!

Комментировать
Борисова Светлана

Хочется выразить огромную благодарность нашим воспитателям и организаторам мероприятий!Именно сейчас деткам очень не хватает дополнительных развлечений и впечатлений.Спасибо Вам,Наталья Сергеевна и Анастасия Петровна,что не дает заскучать нашим детям даже во время карантинных мер!!!!!Очень ценим и благодарны Вам за это!!!!

Комментировать
Наталья Сергеевна

Спасибо большое за тёплые слова.