Новости

Новости группы № 2

В образовательной деятельности детей большую роль  играет театр. Благодаря театру ребёнок познает мир, выражает своё отношение к добру и злу. Поэтому театрализованной деятельности мы уделяем достаточно много внимания.

         Однажды решили с ребятами попутешествовать по сказкам. С удовольствием обыграли сказки, используя атрибуты и различные виды театра: пальчиковый, настольный, магнитный.  Побывали мы  сказках "Заюшкина избушка", "Рукавичка", "Зимовье зверей", "Лисичка со скалочкой" и др. Во время театральных игр проговаривали потешки, поговорки, пословицы,  закрепляли знания о животных и их повадках. В играх ребята проявляли сочувствие, оказывали помощь друг другу, говорили разными голосами. Нашим деткам  очень нравится участвовать в постановках и они всегда эмоционально  и с удовольствием исполняют роли. 

     В феврале мы поздравляли наших замечательных пап и дедушек. Дети с большим старанием изготавливали медали и кружки. Рисовали военные истребители. Готовили с любовью поздравительные слова. А так же с гордостью учились  вышагивать строем, как солдаты.

    В первые дни весны мы отметили Международный женский день. Дети с любовью  готовили подарки для мамочек. Ребята старательно вырезали, приклеивали цветочки из цветной бумаги и собирали их в прекрасный букетик. А еще  нарисовали прекрасные, замечательные портреты своих мам. Эти портреты самые лучшие, ни один художник так не нарисует! И из них мы создали поздравительную выставку. Но дети решили, что этого мало и нарисовали еще нежные цветы для любимых мамочек!

 

    Масленица - один из самых любимых русских народных праздников. Мы целую  неделю знакомились с традициями этого праздника. Читали историю Масленицы, заклички, песни, стихотворения и играли в настольные игры. А также познакомились с рецептами блинов. Ребята рассказали, какие вкусные блинчики пекут их мамы и бабушки. И даже немного поспорили, какие же блинчики вкуснее – со сметаной, сгущёнкой, с вареньем или же с начинкой (колбаска с сыром, картошка с грибами, с фаршем). Ну, тут уж у каждого свои пристрастия. Всё вкусно!

    В пятницу провели встречу Масленицы с народными песнями, хороводами, играли в народные забавы, закликали весну, пекли блины. Весело и звонко играли на музыкальных инструментах, а кульминацией праздника стало праздничное угощение. На улице дети играли в народные игры и прогоняли злую зимушку.

    Недавно  у нас была  тема недели  «Домашние животные». Провели ряд очень интересных занятий, сюжетные игры "Ветеринарная лечебница", "Доктор Айболит ". Познакомились со служебными собаками. Узнали о  правилах ухода за животными, о бережном отношении  и заботе о них. Оформили интересную  фотовыставку "Мой любимец."  Как оказалось, у многих ребят живут дома пушистые питомцы. Дети с большим удовольствием о них рассказывали.  Максим рассказал о своих двух кошечках- Лэси  и Баси, которые больше всего любят поспать. У Семена живёт собачка Ачик, которому уже 14 лет. У Евы любимый кот - Арман. Она любит с ним играть в прятки. А ещё у Евы  есть улитка, которую привезли из Турции.  Кира рассказала о своём любимом питомце - коте Зефире,  которого они подобрали на улице. У него разноцветные глазки и он самый  лучший друг Киры!

В результате у нас получился очень интересный проект «Мой любимый питомец». Если кто-то не успел вовремя составить рассказ про своего любимца, не беда!  Приносите свои работы, мы обязательно выслушаем всех ребят и дополним наш проект.

     Рубрика: «Говорят дети!»

 

   АнрейХ.

Полдник не кушает.

- Андрюша, попробуй немножко.

- Нет. У меня ещё обед не переварился.

 

    Дворник очищает дорожки от снега. Антоша увидел его в окне и говорит: «Дядя Рашид уборщик.»

 - Антоша, Дядя Рашид  - дворник.

- Он убирает снег. А кто убирает, тот уборщик.

                                                                                                 Кравченко И.Н., Дериш Л.Б.

          


Мария Лыжкова

Спасибо за рассказ о деятельности детей в группе, всегда читаем с интересом,с радостью рассматриваем все фотографии!

Комментировать