Новости

Новости 2 группы

Осенние дни промчались как ветер, и вот наступила зима.

Мы с ребятами хотим рассказать о самых интересных событиях, которые произошли у нас за последние три месяца.

     Учебный год в 2020 году начался в обычном режиме. Каждое утро проводятся занятия с детьми. Ребята с удовольствием играют в математические головоломки  «Колумбово яйцо», «Танграм», «Монгольская игра» и  поэтому мы чаще стали их использовать на занятиях по математике. Дети составляют по схемам животных, цифры, из различных геометрических частей собирают целый квадрат. С помощью этих игр мы для детей придумываем разнообразные задания, которые помогают им фантазировать, воображать и развивать смекалку.

     Осенний утренник дети отметили с песнями пляскам и стихами. Дети праздником были довольны, они получили море положительных эмоций. Единственное, чего не хватало нашему празднику- это зрителей. Но мы нашли выход и сняли видео. Надеемся, что вы его посмотрели.

    Наши дети очень любят  экспериментировать. Недавно мы с ребятами провели эксперимент «Почему закрываются и открываются сосновые шишки». Мы принесли закрытые и открытые сосновые шишки в группу. Дети рассматривали шишки, рассуждали,  почему же одни закрытые, а другие открытые, выдвигали разные гипотезы. Соня: «Закрытые шишки ещё не созрели». Ника: «Открытые шишки перезрели».  Тогда мы  поместили одни шишки в пустой стакан, а другие в стакан с холодной водой. После прогулки оказалось, что в стакане с водой все шишки закрылись.  Все вместе мы пришли к выводу: во влажную погоду шишки закрываются, а в сухую погоду  шишки раскрываются.

Потом подумали: «А что будет с шишками, если налить в стакан горячую воду?» Решили проверить это  опытным  путем. Опустили шишки в стаканы с горячей и холодной водой. Оказалось, что в горячей воде шишки закрылись быстрее! Очень интересный эксперимент получился!

     День матери в России отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. Поэтому каждый год он выпадает на разные числа. В этом году мы поздравляли всех мам 29 ноября. Все дети с нетерпением ждали этот праздник. Ребятам трудно было хранить секрет о том, что мы готовим поздравление. Дети учили стихи только в детском саду, поэтому, чтобы им  было легче, использовали мнемотаблицы: ребята сами рисовали  схемы, состоящие из последовательно расположенных изображений-символов, в которых зашифровано содержание текстов стихотворений. С помощью этих мнемотаблиц все с лёгкостью учили стихи. Семён Б., Аня, Ксюша Д., Ника, Андрей В., Катя и Стёпа уже к вечеру по своей таблице могли самостоятельно прочитать стихотворение. Вероника, Арина, Андрей Х, Сёма У., Антон и Кира на второй день рассказывали свои стихотворения. Со всеми ребятами мы выучили ещё и общее стихотворение Е.А. Благининой «Посидим в тишине». Чтение стихотворений мы записали на видео и отправили мамам в качестве подарка.

На вопрос, что же ещё маме можно подарить, все мальчики почти хором ответили: «Цветы!»  И ребята своими руками сделали открытку для мамы с прекрасными и неповторимыми цветами. Надеемся, что мамам понравилось наше поздравление.

     Мы выражаем огромную благодарность нашим родителям  за помощь в уборке листвы. Спасибо что отзываетесь на просьбы о помощи.

     Отдельное  спасибо за поздравление персонала  группы №2 с праздником « Днём дошкольного работника». Дети были в восторге от плаката, каждый пытался найти себя на фотографиях.

 

И напоследок рубрика - «Говорят дети!»:

   Дети спорят- кому быть водящим.

Ника предложила: «Давайте посчитаемся».

Антон: «Можно я переберу всех по считалочке».

 

   Антон рассказывает о своих игрушках: «У меня дома много щитов и мечов».

 

   Ксюша Д., Аня, Дима и Андрей В. собирали листву в кучу. Когда листву собрали, подошёл Антон и спросил: «Почему здесь листву покосили?».

 

     Сёма Б. вышел из отпуска. Его спрашивают, где он отдыхал. Сёма: «Я был в Сочи. Я ездил с мамой, папой, бабушкой, сестрой, ещё одной сестрой и братом. Мы ехали на самолёте, и потом на поезде, и на машине».

 

Сёма рассказывал о своих тренировках в секции: «В бассейне было много воды, было глубоко и я в обморок чуть не утонул».

 

    Сёма У. убирает посуду: «Я всю посуду побрал».

 

    В конце прогулки ребята убирают игрушки. Андрей Х.  сгребает листву. Ксюша Д. говорит ему: «Убирай на веранду грабли». Андрей Х.: «Я ещё граблю листву».

 

     В  ДЭБЦ Женя спросил: «Что будет, если черепахи выбежут из сада?»

                                                                                                                     Кравченко И.Н.,  Дериш Л.Б.

   


Граханова Ольга

Спасибо огромное за интересную информацию!!! Очень забавно и мило все это читать и узнавать о наших детях что-то новое!

Комментировать
Екатерина Баркина

Какие они смешные. Как что -то скажут.🤣

Комментировать
Наталья Валиева

Очень интересно читать и узнавать о жизни наших детей в садике. Спасибо огромное за старание и заботу)

Комментировать
Гулиева Татьяна.

Спасибо за новости и за фото. Всегда с огромным удовольствием читаем их всей семьёй.

Комментировать
Мария Лыжкова

Спасибо за фотографии и рассказ о деятельности детей в садике. Очень интересно читать как дети говорят разные смешные фразы, часто попадая точно в тему.

Комментировать