Новости

Незабываемое лето! Вести из группы № 3.

Как жалко, что так быстро пролетает лето… Но зато каждый летний день в нашей группе был очень насыщенным, познавательным, интересным и незабываемым!

В июне у нас   в группе   проходила педагогическую  практику  студентка колледжа Анна Владимировна. Она много играла с ребятами в  разные игры. Особенно детям понравилась сюжетно – ролевая игра «Супермаркет».

Дети очень хорошо знают, какие отделы есть в магазинах, что в них продается, и что покупатель и продавец должны быть вежливыми. Распределили роли. Арина была продавцом молочной и хлебобулочной продукции, и она знает, что хлеб голыми руками брать нельзя. Еся работала в отделе  «Фрукты и овощи». Все покупки подавала в мешочках. Вика работала в отделе книг, и ей было немного скучно, так как ребята не спешили за книгами. Только после того, как объявили акцию 2 книги по цене 1, начали покупать. Кассиром был Константин, самый вежливый, ответственный: всем покупателям предлагал пакеты и говорил «спасибо» за покупку. В нашем супермаркете и своя охрана была. В этой роли был Агзам,  и он с ней справился блестяще: никому не удалось уйти из магазина, не расплатившись. Здорово поиграли!

       Летом мы  много гуляли, играли  песком, водой, настольными играми;  наблюдали за растениями, цветами, жучками, паучками, бабочками. Однажды на участок к нам прилетал необычный жук, с очень длинными усами. Ребятам всем было интересно кто это такой! Пришлось воспользоваться просторами интернета. Так мы узнали, что это жук «Усач», что он сам по себе безобидный и питается растениями. А ещё он может издавать резкие звуки, скрип или скрежет, чтобы отпугнуть врагов. Вот какой интересный жук оказался!

     Мы часто посещали огород, где растут перец, горох, фасоль. Поливали растения,  наблюдали за изменениями, радовались появлению плодов. А на участке у нас выросли кабачки и огурчики. И про цветы на клумбе не забывали – поливали, пололи сорняки, рыхлили землю.

     На прогулке ребята принимали воздушные и солнечные ванны, играли с водой, иногда с удовольствием  обливались (жарко же, освежиться-то надо!); занимались спортом -  продолжали учиться крутить обруч, прыгать на скакалке. Очень хорошо на скакалке прыгает Любаша, она всем ребяткам стала показывать, как это нужно делать. Очень хорошо стало получаться  прыгать у Демида, Степана, и с каждым днем все лучше и лучше.  

       Очень интересно проходили у нас тематические дни – не только «общесадовские», но и свои, групповые.

Тематические дни детям очень нравятся! Для них это необычный день: в групповой комнате появляются интересные игрушки, в гости приходят любимые герои мультфильмов, сказок, появляется кукольный театр. День  наполнен сюрпризами, играми, загадками, увлекательными путешествиями. Дети узнают много нового, полезного и интересного, мастерят, рисуют, фантазируют.

 А для нас, воспитателей, тематические дни – это педагогическое творчество, смекалка, перевоплощение.

5 июня отмечали Всемирный день охраны окружающей среды: беседовали с детьми о правилах поведения в природе, рассматривали альбомы «Цветы», «Деревья», «Кустарники» и энциклопедии, рассуждали, ПОЧЕМУ  нужно беречь природу и КАК беречь.

6 июня - день рождения  А. С. Пушкина,  «Пушкинский день» в России. С ребятами рассматривали портрет  поэта, читали сказку «О рыбаке и рыбке»,  смотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане».

12 июня,  в  «День России» ,  познакомились с государственными символами,  побеседовали о том, что такое «Родина», «Отечество», рассуждали, с чего же начинается Родина, говорили  о знаменитых соотечественниках, о защитниках Отечества, слушали и пели песни о Родине.

Очень интересно 13 июня прошёл « День русской народной сказки». Читали и слушали аудиозаписи русских  народных  сказок,  играли в народные подвижные  игры «Гуси - лебеди», «У медведя во бору», «Хитрая лиса»…А по мотивам сказки  «Теремок» придумали и обыграли   сказку-экспромт  «Птичий теремок».  Детям  очень понравилось изображать разных птиц – дятла, сороку, воробья, ворону, голубя.

8 июля, в «День семьи, любви и верности», конечно же, говорили о семьях, о семейных ценностях и традициях. Дети с удовольствием рассказывали, как всей семьёй отмечают праздники (дни рождения, 8 марта, Новый год), путешествуют на машине, весело проводят отпуск.

11 июля «День шоколада». Рассказали детям, из чего делают шоколад, какой разный он бывает. А потом на асфальте ребята рисовали свои любимые шоколадки и шоколадные конфеты. Вкусный был день!

 20 июля отмечали ещё один «вкусный» праздник - «День торта».  В этот день говорили о тортах ( и тех, которые в магазине продаются, и тех, которые дома мамы пекут).  Познакомились с профессией «кондитер». А на прогулке  из песка делали разные тортики, украшали их камушками, листиками, веточками и фантазировали про «начинку»: этот -  с клубничкой начинкой, этот – с шоколадной, а этот и  вовсе торт-мороженое.

   Август тоже был очень насыщенным! Про все события детского сада, в которых дети нашей группы принимали участие, есть подробная информация на сайте ДОУ.

   Вот такое интересное было наше лето-2023!

   Но вот  уже идёт сентябрь, начались занятия, и в новом учебном году нашей группе будет ещё много интересных мероприятий, о которых мы обязательно расскажем.

Желаем всем крепкого здоровья, успехов во всех делах, новых знаний и открытий!

Н.С. Абрамова, А.П. Сайфутдинова

             


Екатерина

Спасибо большое, нашим воспитателям за яркие эмоции, за фотографии, за вовлечение детей в трудовую деятельность)! Спасибо всему количеству детского сада.

Комментировать
Наталья Шарова (мама Савелия) 3 группа

Замечательный фото отчёт! Наша семья очень благодарна воспитателям и всем сотрудникам садика за заботу и внимание к нашему ребёнку.

Комментировать
Мама

Очень здорово!!!!!

Комментировать