Новости

Месячник гражданской обороны во втором здании «Теремка»

       В рамках проведения Месячника гражданской обороны с 01.10.2021г. по 25.10.2021г. прошел ряд мероприятий, направленных на формирование у детей навыков личной безопасности. Именно в разделе основной общеобразовательной программы дошкольного образования ОО «Социально-коммуникативное развитие» формированию основ безопасности дошкольников выделен целый раздел. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если он владеет элементарными знаниями безопасного поведения в природе, безопасности на дорогах, правилами собственной жизнедеятельности.

           В ДОУ проведена учебная эвакуация по причине возгорания пожара. Цель: закрепить навыки практических действий, повторить правила поведения, которые воспитанники должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.

В группах старшего и подготовительного возраста в планы воспитательно-образовательного процесса включены такие формы работы как:

-беседы с детьми «Безопасность на дорогах», «Безопасное поведение в природе», «Службы помощи - наши помощники», «Один дома»;

-дидактические игры «Правила поведения в общественных местах» «Найди действие по описанию», «Если малыш поранился», «Что нужно пожарному для работы», «Сложи картинку», «важные Героические профессии»;

-чтение детям произведений поэтов и писателей А.Барто «Девочка чумазая», Л.Толстого «Пожар», Б.Житкова «Дым»;

-сюжетно-ролевые игры «Тушим пожар», «Медицинская помощь кукле Кате», «Поездка на пикник»;

-игры-инсценировки: «Кошкин дом», игры с многофункциональными макетами «Что не так?», «Как бы ты поступил?»;

-тематические прогулки к светофору и«сложному перекрёстку»;

-выставки детско - родительского, детского творчества «Профессии – важные и отважные».

             Результаты по итогам проведенных мероприятий следующие: воспитанники закрепили знания о правилах поведения на дороге, о правилах поведения во время пожара и при других чрезвычайных ситуациях, о поведении дома и на улице, практиковались применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Выражается благодарность педагогу Заниной Е.А., инструктору по ФИЗО Прибыш Е.Г., заведующему хозяйством Гичкиной Р.Н., за активность и инициативность по организации тематических мероприятий.

Материал подготовила старший воспитатель Сластихина И.Ю.

    


ЕВГЕНИЯ ЗАНИНА

Интересная тема для ребят, у них так разыгралось воображение.... Их было просто не остановить.

Комментировать