Новости

Мастер-класс «Развитие речевого дыхания дошкольников»

14 октября во втором здании «Теремка»  прошёл мастер - класс для воспитателей «Развитие речевого дыхания у дошкольников с нарушением речи», цель которого - повышение профессионального уровня педагогов по вопросу развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста .

     Развитие дыхания является важной составляющей в развитии речи детей.Тема весьма актуальна в наше время, так как  всё больше детей имеет различного рода патологии в речевом развитии. Многие нарушения речи можно предупредить, если обращать внимание на речевое  дыхание дошкольников. Правильное речевое дыхание  обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт условия для поддержания нормальной громкости речи, чёткого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности. Формирование правильного речевого дыхания также является залогом успешного овладения навыком чтения.

     На  мастер – классе учитель-логопед Кутузова В.В. напомнила  воспитателям о том, как выглядит дыхательная система человека, подробно рассказала о  типах дыхания и о важной роли речевого эталона в общении с воспитанниками.

     В практической  части мероприятия педагоги выполняли различные упражнения на развитие направленности воздушной струи («Подуй на султанчик (бабочку, листочек, снежинку…)»; произносили фразы на одном выдохе; упражнялись в произнесении нескольких фраз, выделяя вдохом смысловую часть.

    Все представленные игры и упражнения – универсальные. Их можно использовать в индивидуальной, подгрупповой и фронтальной работе с дошкольниками по любой лексической теме, в любом режимном моменте.

                                                                                                            Учитель-логопед Кутузова В. В.

   


Арина Георгиевна

Огромное спасибо Валентине Владимировне за позитивный и познавательный мастер-класс. Полученные знания нам очень пригодятся.

Комментировать
Ирина Юрьевна

Выражаю бладарность Валентине Владимировне за информативное мероприятие, было очень интересно!

Комментировать