Новости

Интеллектуальная игра «Знатоки родного края»

11 и 12 апреля в  «Теремке » проходила муниципальная интеллектуальная игра «Знатоки родного края» для детей старшего дошкольного возраста, цель которой - развитие у детей интереса и расширения представлений о родном крае, развития системы нравственно-патриотического воспитания.

      В игре приняли участие команды  из 12 детских садов города!

     Конкурсные  задания были разнообразными.

     В «Визитной  карточке» ребята  представляли название и девиз своей команды. Во время «Разминки» отвечали на хитрые вопросы о животных, птицах, деревьях и  озёрах Урала. Ребята легко отгадали сказы П.П. Бажова по аудиоотрывку из произведения, а  по фрагменту изображения - достопримечательности Озёрска. А ещё дружно  собирали из кусочков изображения гербов городов Челябинской области и  называли много пословиц и поговорок о Родине и Урале.

     Большой интерес детей вызвал конкурс «Чёрный ящик», в котором дети  по описанию угадывали полезное ископаемое, спрятанное  в этом ящике. А как они ликовали, что отгадали правильно: это малахит – красивый, зелёный, узорчатый, тяжёлый… Настоящий!!!

      А вот конкурс «Народные промыслы»  оказался достаточно сложным – не все капитаны смогли из нескольких предметов найти изделия уральских мастеров (златоустовскую гравюру и каслинское литьё).

      На игре ребята не только показали свои знания о родном крае, но и узнали новое – что такое «малая Родина», чем похожи понятия «Родина» и «Отечество», где изготовлены семёновская матрёшка и хохломские изделия и почему златоустовская гравюра и каслинское литьё  - народные промыслы Урала.  А ещё с удовольствием поиграли в музыкальную игру и все вместе исполнили оркестр «Пчёлочка златая».

      Приятным сюрпризом для ребят стало появление малахитовой шкатулки, в которой оказались сладкие призы и медали для всех участников игры.

    Но  конкурс есть конкурс … Компетентное жюри подвело итоги, и вот какой результат.

11 апреля:

1 место -  команда «Хранительницы секретов Урала» (МБОУ СОШ № 32,  дошкольное отделение)

2 место – команда «Умники» (МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга»)

3 место – команда «Родничок» (п. Новогорный)

12 апреля:

1 место – команда «Знатоки» (ЦРР ДС № 58)

2 место – команда «Умники» (ДС № 50)

3 место – команда «Лучики Озёрска» (ЦРР ДС № 51)

    От всей души поздравляем команду нашего детского сада – Сухову Аню, Лемберг Вову и Яковлева Артёма - с замечательным  результатом!

    Огромное спасибо Горбачёвой Юлии Викторовне и Ильиной Татьяне Вадимовне за качественную подготовку детей к викторине!

 

А неделей раньше в интеллектуальной  игре  «Знатоки родного края» приняли участие по 2 команды из  старших групп № 7 и 8.  Ребята целую неделю углублённо изучали родной край Урал, читали сказы Бажова, учили  и объясняли пословицы о Родине, придумывали интересные названия командам, рисовали плакаты-поддержки. Игра прошла на высоком эмоциональном уровне! Ребята – огромные молодцы!

 В итоге места распределились таким образом:

 1 место – команда «Скорпионы» (группа 8)

2 место – команда «Крутые перцы»  (группа 8)

3 место – команда «Уральские самоцветы» ( группа 7)

Участники – команда «Лазурит» ( группа 7)

       Огромное спасибо Перепёлкиной Светлане Геннадьевне, Лукашовой Валентине Петровне и Давыдовой Виктории Валерьевне  за отличную подготовку детей к мероприятию!!!

    

       



Елизавета Андреевна

Наши ребята заслужили свои награды! Ведь подготовка велась не только , когда объявили о конкурсе! Поздравляю с заслуженной победой ребят!

Комментировать
Екатерина Мок 8 группа

Спасибо нашим воспитателям и организаторам за подготовку и проведения

Комментировать
Олеся Стасенко

Благодарим за подготовку воспитателей 8 группы!

Комментировать
Анастасия Петровна

Молодцы ребятки. Так держать.!!!

Комментировать