Новости

«Яблочный спас»

Народные праздники  формируют у детей  живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание.

     В августе  русский народ отмечает православный праздник  Яблочный Спас. На Руси  считалось, что до этого праздника нельзя  кушать яблоки нового урожая. Но когда наступало 19 августа - Яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой»: готовили из яблок разные вкусности – пироги, компоты, варенья. В Яблочный спас принято угощать всех яблоками – символом  плодородия и семейного благополучия.

       А наши музыкальные руководители Ю.В. Филюшова и Г.А. Сергеева «угостили»  ребят  в честь этого «вкусного» народного праздника интересной  интерактивной  сказкой  «Яблочко».

       В сказке яблоком  очень хотели полакомиться Червячок, Ёжик, Белочка и Заинька. Дети для героев сказки исполнили  песню-игру «Червячок», песенки «Ёжик, пых» и «Солнышкино платьице», сплясали танец «Пяточка-носочек» и  хоровод «Мы пойдем сейчас налево», ловко и быстро собрали в корзинки все шишки и яблочки.

      Праздник получился не только  очень веселым, активным, эмоциональным, но и информативным. Ребята  познакомились с народными традициями, узнали, что этот праздник символизирует начало сбора урожая и окончание лета, вспомнили, какие блюда можно приготовить из сладких ароматных яблок. А ещё дети обещали проверить народную примету «Какой Яблочный Спас –таким и январь будет». Что ж, до января осталось  совсем немного… Подождём… Проверим…

       


Юлия Викторовна

Спасибо большое музыкальным руководителям Фелюшовой Ю. В.и Сергеевой Г. А. за то, что формируют у детей живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание.

Комментировать
Наталья Сергеевна

Большое спасибо нашим замечательным музыкальным руководителям за интересные мероприятия...

Комментировать