Новости

«Эколята - молодые защитники природы»

     Важнейшей  задачей современного образования является воспитание не просто экологически грамотной, но и экологически ответственной личности. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс, который начинается с дошкольного возраста.

      Одна из годовых задач нашего детского сада – развитие познавательного интереса детей через ознакомление с миром природы, экологическое воспитание. Поэтому мы  без сомнения приняли участие во всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы», цель которого так совпадает с нашей годовой задачей – экологическое просвещение  детей, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

     Ребята познакомились с некоторыми видами птиц, обитающих рядом с человеком, узнали, чем птицы отличаются от других животных, как нужно вести себя рядом с птичьими домиками, вспомнили, чем можно покормить птиц зимой, а что ни в коем случае нельзя класть в кормушку (сладости с содержанием какао и шоколада;  всё солёное – сало, мясо, сухари; ржаной, чёрный хлеб и свежие белые булки).  Удивились, что, оказывается, можно сделать «экологические» кормушки, которые будут полностью съедобными для птиц.

      Дети узнали об особенностях живой и неживой природы, об их взаимосвязи, убедились, что человек – тоже часть природы и сделали вывод: «К природе нужно относиться бережно!»

        

  



 


ЕВГЕНИЯ ЗАНИНА

Очень познавательное видео, дети смотрели урок с большим интересом. Спасибо за ссылку.

Комментировать
Стасенко О.О., гр.8

Мы,родители, очень ценим,что в нашем садике большое внимание уделяют экологическому воспитанию детей. Спасибо