Новости

Добрые вести из группы № 3

Первый квартал нового 2020 года остался позади. И за это время у нас в группе было  много интересного.

   Январь выдался очень теплым, выпало много снега  и  детям на прогулке было большое раздолье!  Вместе с воспитателями лепили самых разных снеговиков - и больших и маленьких, украшали их разным  бросовым материалом, а потом с большим удовольствием позировали  возле них; строили снежную крепость и разворачивали целую баталию со снежками! Тепло, солнечно, интересно! И не беда, что  мокрые варежки и валенки: в группе на батареях высохнут!

 В феврале мы поздравляли наших славных мальчиков с Днём Защитника Отечества! А ещё приготовили газеты, нарисовали очень похожие, как нам кажется, портреты пап и дедушек (ну очень старались!), сделали открытки. И с большим уважением и радостью поздравили всех!  

  У нас в группе прошла неделя «Юный исследователь». Мы провели несколько интересных опытов.

       Первый опыт назывался «Цветной дождь». Дети вместе с воспитателями из пены для бритья и банки с водой сделали макет тучи и наблюдали, как дождь из тучи падает на землю. Яркий  дождик  у нас получился  из цветных красителей для яиц. Дети были в восторге, и мы в предложили ребятам этот простой опыт показать родителям, когда они будут готовиться к Пасхе и красители будут в каждом доме .

       К опыту «Вулкан» мы тщательно готовились: читали энциклопедии, смотрели презентацию на тему «Извержение вулканов», рассматривали иллюстрации.  И потом решили, что надо своими глазами увидеть, как просыпается вулкан и извергается лава. Рома с Моникой с помощью пластиковой бутылки и  пластилина смастерили  кратер вулкана и на следующий день мы начали  эксперимент. Аня через воронку насыпала пищевую соду, Злата  смешивала красную краску с уксусом, чтоб лава была как настоящая – красная, «огненная»!  И когда всё было готово, мы очень осторожно соединили эти компоненты в кратере вулкана.  И лава начала созревать, а потом извергаться! Восторгу не было предела! Эмоции, возгласы: «Ну давай, давай поднимайся», «Ещё чуть – чуть!», «Ура, поднялась!».  Под бурные аплодисменты лава у нас изверглась несколько раз. Было ЗДОРОВО!!!

       Так же не менее интересным был эксперимент с окрашенной водой ,когда  надо было из двух стаканов с окрашенной водой переместить воду в третий - пустой - стакан, с помощью салфеток. Не каждый взрослый справится с такой  сложнейшей проблемой! Получилось не сразу, понадобилось время, которое мы использовали для прогулки. Но зато когда мы вернулись, то увидели, что у нас всё получилось. Вика первая обнаружила и закричала: «Вода перелилась, она стала оранжевой. Ура, получилось!».

      А вот  опыт «Притяжение» со спичками нам пока не удался. Но мы не расстроились и решили, что позже повторим его ещё раз. На этом неделя экспериментов и исследований закончилась .

      17 февраля учитель-логопед Александра Александровна провела для родителей открытое занятие с детьми по обучению грамоте. Мамы и папы своими глазами увидели, как проходят занятия, какие сложные и разнообразные задания могут выполнять дети.  Родители  узнали, как им дома закреплять пройденный материал, в какие словесные игры можно играть с детьми дома или по дороге в детский сад.

   Наступил март, а вместе с ним и новые хлопоты - подготовка к Международному женскому дню 8  марта. Дети готовили открытки для мам, рисовали портреты мам и бабушек, изготавливали в подарок  цветы и открытки, учили песни и танцы. И вот наступил долгожданный праздник! Ребята очень старались порадовать мам и бабуль на утреннике, в конце которого  подарили подарки мамам и бабушкам. Ну и мальчики не забыли  про наших принцесс – девочек: вручили им подарки. Все были довольны и счастливы.

        Мы стараемся сделать так, чтобы нашим воспитанникам в детском саду было интересно проводить время. Мы не только занимаемся, но и много играем. Играем в «Жмурки», «Шашки», «Лабиринты», «Ходилки», «Крестики - нолики»- ребятам они очень нравятся. Ещё мы много рисуем.  Каждую неделю выставка рисунков меняется в зависимости от темы недели.

 

Уважаемые родители! К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы не только в работу нашего детского сада и нашей группы, но во все сферы  жизнедеятельности всех людей и организаций во всём мире. Уверены, что скоро всё будет хорошо.

А пока мы все остаемся дома, в режиме самоизоляции, предлагаем вам  с пользой провести время и выполнить с детьми некоторые задания.

Неделя с 6 по 10 апреля  посвящена "Дню космонавтики".

     Совместно с детьми порисуйте  на тему «космос», «весёлые инопланетяне». Почитайте книжки (Г. Циферов «Что такое звёзды?», Е.Левитан «Малышам о звёздах и планетах»,  В.Бороздин «Звездолётчики»), энциклопедии, отгадывайте загадки, посмотрите мультфильмы о космосе (например, «Тайна третий планеты» и др.) 

 Расскажите детям  о космонавтах и о животных, которые побывали в космосе, о разных планетах и космических кораблях.

Поиграйте в игры «Подбери словечко» (подберите  «космические» слова и словосочетания(взлёт, посадка, иллюминатор, невесомость, космическая станция и т.д.), «Скажи наоборот»  (звёзды далеко, а Земля..., Ракета летит быстро, а черепаха ползёт..., Космонавт в небе летает, а пешеход по земле..., Луна светит ночью, а солнце... и т.д.),  «Считай до пяти» (одна ракета,.... пять ракет…; один весёлый инопланетянин, пять весёлых инопланетян и т.д.

 Когда встретимся, то устроим викторину и выставку рисунков по теме «космос».

До скорых встреч!

#Оставайтесьдома  #Будьтездоровы

Ваши Наталья Сергеевна и Анастасия Петровна.

        

              


Бойченко Яна

Спасибо большое нашим воспитателям за развитие и прекрасную подготовку наших детей к школе. Спасибо за ответственность и любовь к своей работе.

Комментировать
Семёнова Татьяна

Добрый день. Соскучились по нашим воспитателям и ребятам. Дома не расслабляемся. Выполняем задание. Сейчас завершает знакомство с космосом. Прочитали книгу 'Малышам о звездах', посмотрели документальный фильм для детей о 'Белке и Стрелке'. Закрепили материал в игровой форме. Ждём новых заданий. Спасибо 💞

Комментировать
Борисова Светлана

Огромное спасибо нашим любимым воспитателям за занятия, за опыты, за заботу о наших детях. Сейчас, во время карантина, воспитатели не дают нам скучать. С удовольствием выполняем домашние задания. Наша Даша очень ответственно отнеслась к этим занятиям и с нетерпением ждёт встречи с друзьями.

Комментировать
Анастасия Романова

Спасибо вам за ваш труд и разнообразную жизнь детей в детском саду!

Комментировать