Новости

День Флага РФ

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из важнейших  задач в   патриотическом воспитании дошкольников. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

       В рамках празднования Дня Государственного флага РФ в нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России.   Воспитанники рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России, сами мастерили в разных техниках и рисовали Флаг нашего государства, разучивали с воспитателями стихи о Родине, флаге, России.    

     Старшие дошкольники  узнали, что придумал  российский триколор  русский царь Петр I, который лично начертил образец, определив порядок полос. Цвета символизируют лучшие, человеческие качества: белый-благородство, синий-честность, красный-смелость и великодушие. В 1705 году Пётр I  Указом повелел на русских торговых судах поднимать бело-сине-красный флаг.

        22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации,  в  детском саду прошёл праздник, посвящённый этому важному событию.

Открылось  мероприятие торжественным внесением российского Флага под музыку Преображенского марша, затем прозвучал  гимн России. Ребята исполнили танцы «Росиночка-Россия» и «Флаг России – триколор», поиграли в  игры «Передай флажок», «Перенеси флаг», «Чей кружок быстрее соберётся», «Я живу в России», в которых закрепили цвета и значение флага. А в конце праздника исполнили  яркий  флешмоб под песню О.Газманова «Вперёд, Россия».

      Праздничные мероприятия прошли насыщено, интересно и познавательно. Уверены, что все наши воспитанники с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами  и гордятся тем, что мы - граждане России.

              


Константинова Елена Ивановна

Российский флаг-один из главных символов нашей страны. Он простой и понятный даже нашим малышам. И мы тоже нарисовали российский триколор. Получилось хорошо. И праздник прошёл отлично.

Комментировать
Светлана Геннадьевна

Мероприятие получилось познавательным и интересным. Музыкальные руководители большие молодцы!

Комментировать