Новости

День ЧАЯ

15 декабря отмечается Международный день чая. Чай – напиток, хорошо известный во всех странах мира. И в России он тоже очень популярен.

        В старшей группе № 13 прошёл интересный, весёлый и познавательный праздник чая, цель которого -  развитие познавательного интереса детей, расширение кругозора, воспитание  любви  к русским народным традициям.

     Дети побывали в «Музее чая». Узнали, что родина чая – далекий  Китай. Познакомились с  разными  видами чая. Оказывается,  их очень много: чёрный, зелёный, красный, жёлтый, белый, улун, пуэр… А еще - фруктовый, цветочный, ромашковый, каркаде, имбирный  и много еще других видов.

       Ребята  с интересом слушали   об обычаях чаепития в России, которое на Руси всегда было в почёте. Трудно найти семью, где не любили бы пить чай. Русские семьи  любили чаёвничать с блестящим  самоваром. Для дорогих гостей к чаю подавались и ароматные плюшки, и хрустящие сушки, и варенье, и пироги.

       Дети познакомились и с чайной посудой -чайная  пара, ложка-ситечко, молочник, сахарница, заварочный чайник, сухарница, креманка. Вот сколько новых слов узнали!

     Ребята отгадывали  необычные загадки об этом замечательном напитке и из какой сказки отрывок о чае («Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Федорино горе»), узнали о нём много пословиц и поговорок, вместе весело  играли в  познавательную игру «С чем пьем чай?»

    Закончилось это необычное  и увлекательное мероприятие, конечно же, чаепитием!

    Огромное спасибо за помощь  в организации праздника для детей  Е.Г.Прибыш и Н.Н.Гичкиной

                                                                             Воспитатель Занина Е. А.

    



Евгения Александровна, гр. 13

Ребятам практически побывали в музее чая. С таким интересом и удовольствием они смотрели и слушали полезную информацию о разных чаепития, узнали разные названия посуды и разнообразием кондитерских изделий без которого не обходится ни одно чаепитие. Было очень интересно.

Комментировать
Матерухина А. М. Гр. 13

Отличный получился праздник для ребят. Спасибо всем кто подготовил такую замечательную выставку.