Новости

Деловая игра «Поощрение и наказание детей дошкольного возраста»

28 января  педагог-психолог М.Н. Каримова провела для воспитателей деловую  игру на тему  «Поощрение  и  наказание  детей  дошкольного  возраста», цель которой – выбор  эффективных средств воздействия на поведение ребёнка.

     Педагогов  и родителей  всегда волновал вопрос: можно ли воспитывать ребенка без наказания? Каким образом использовать систему поощрений и наказаний детей дошкольного возраста, чтобы не наносить ущерб, а наоборот способствовать гармоничному развитию личности?

     Деловая  игра началась  с погружения в детство. Педагоги вспоминали, как их – маленьких -  наказывали  и поощряли  родители. И делились размышлениями, как  относились к  наказаниям  в детстве, какие тогда испытывали чувства? А  сейчас?..  Какие методы оказали  наибольшее воздействие? Какие  наказания  и поощрения   перенесли в свою семью?

       В подгруппах  педагоги обсуждали,   какие   методы наказания  и поощрения   являются  приемлемыми, а какие -  нет,  и объясняли свой выбор.

   Размышления  педагогов  и  интервью   детей  на  данную тему  помогли  прийти к общему  мнению: наказывать ребёнка лучше, лишая  его приятного, чем делая ему плохо.

Памятки в помощь педагогам и родителям:


  


Анастасия Петровна

Хочется поблагодарить Марину Николаевну за интересный и позитивный семинар. Благодаря ей мы окунулись в воспоминания своего детства. Было очень интересно и позитивно...

Комментировать
Наталья Сергеевна

Спасибо, Марине Николаевне, за очередной, интересный семинар. Было приятно погрузиться в детство, вспомнить как и за, что наказывали нас.Пришли к выводу, за дело...

Комментировать