Новости

«Безопасное окно»

Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

    Муниципальный фотоконкурс «Безопасное окно» проводится с  целью формирования у детей навыков безопасного поведения и  профилактики несчастных случаев с детьми при выпадении из окон.

Дети 2,5 и 3 групп нашего «Теремка» приняли участие в этом конкурсе.

Но прежде чем сделать «конкурсные» фотографии, была проведена большая работа.

    Сотрудник Центра культуры и досуга молодёжи  Ксения Витальевна Комарова беседовала с ребятами о том, почему детям нельзя самостоятельно   открывать или закрывать окна, а необходимо обращаться за помощью к взрослым; почему нельзя размещать мебель около окон;   что москитная сетка не защитит от падения…  Родители и воспитатели вместе с детьми  нарисовали рисунки и плакаты, ещё и ещё раз повторяя и закрепляя знания о «безопасных» окнах.  И только потом уже ребята фотографировались для конкурса. 

Конечно, мы будем ждать результат. Хотя, по большому счёту, именно в этом конкурсе важен не столько результат, сколько УЧАСТИЕ.

Огромное спасибо всем родителям и педагогам, которые нашли время побеседовать с детьми и помочь им нарисовать рисунки.

И пусть ваши окна будут всегда безопасными!!!

  

  


Людмила Владимировна

"Безопасное окно" важнейшая тема, родители поддержали данный конкурс и нарисовали вместе с детьми плакаты и знаки на данную тему. Огромное спасибо! Теперь дети нашей группы при помощи плакатов и знаков могут показать и рассказать о безопасном окне детям младших групп.

Комментировать
Елизавета Андреевна

Очень важно организовывать такие акции. Дети запоминают информацию лучше, когда сами непосредственно участвуют в разработке и оформлении слогана. Спасибо организаторам и всем, кто принимал участие в этой акции!

Комментировать
Наталья Сергеевна

Спасибо, организаторам конкурса, тема на летний сезон очень даже актуальная. Берегите своих детей!!! Не оставляйте их без присмотра...

Комментировать