Новости

А у нас - «Масленица» !

     Масленица  - это   древний славянский праздник,  который уходит своими корнями  в глубину веков и связан со сменой времен года и встречей весны. Это один из самых веселых и любимых народных праздников, который обязательно проводится  и в нашем детском саду.

     В этом году проводы зимы «Широкая масленица» провели в «Теремке» 15 марта.  И в празднике приняли участие все дети  детского сада – даже самые маленькие!

     Дети  старшего дошкольного возраста  ждали праздник с нетерпением  и всю предыдущую неделю готовились к предстоящему  событию - разучивали русские народные игры, песни, заклички. Из бесед ребята  узнали, что  наш  любимый праздник Масленица в давние времена назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей.  Первые выпеченные хозяйкой блины относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными. Оказывается,  присказка «Первый блин комом» на самом деле звучит так: «Первый блин комам (т.е «медведям», а вовсе не от слова «ком»), блин второй - знакомым, третий блин - дальней родне, а четвертый - мне». Вот как интересно!

На праздник  ребята  вошли  необычно -  под  дугой, украшенной цветами. В большом хороводе так задорно исполнили танец «Масленица-повторялка», что разбудили  медведя.  Ох и повеселил ребят Медведь – сплясал «Калинку», показал, как девчонки в зеркальце глядятся и прихорашиваются, как мальчишки в детский сад собираются, как Бабка Ёжка в бане парится. А потом ещё и в догонялки с детворой поиграл!

А после Медведя в гости Зима пожаловала  со своими гостинцами – мокрым беленьким снежком и леденящим ветерком, да чуть всех не заморозила! Хорошо, что Весна услышала  ребят и пришла на праздник, да Масленицу на саночках привезла!

Ребята вместе с Весной весёлыми играми  «Русские блины», «Передай блин», «Блины и оладушки», «Плетень» проводили- таки Зиму. А Масленицу отправили в путешествие на воздушных шарах.  А когда Масленица улетала ввысь, кто-то из детей произнёс с сожалением: «Эх, надо было ей записку написать «Привет, Илон Маск!» Вот такие они, современные дети….

 В конце праздника ребята покатались на веселой карусели и угостились вкусными баранками.

 Масленичная неделя получилась насыщенной и познавательной, а сам  праздник - очень весёлым  и задорным! Дети были в восторге! 

    Огромное спасибо за организацию и проведение праздника музыкальным руководителям Сергеевой Г.А и Филюшовой Ю.В. и воспитателям Перепёлкиной С.Г. (ведущая), Колчевской Л.В. (Медведь), Горбачёвой Ю.В. (Зима) и Сайфутдиновой А.П. (Весна).


            

Комментарии (10 из 13)

Добавить комментарий

Константинова Елена Ивановна

Хороший русский праздник! Весёлый, интересный, позитивный. Много песен, игр, движения! Даже наши малявочка попрыгали, покружились и принесли жёлтый воздушный шарик в группу-подарочек! Спасибо организаторам за приглашение наших деток на праздник.

Комментировать
Ирина Николаевна

Дети получили огромное удовольствие. Много знаний и умений показали.

Комментировать
Юлия Владимировна

Праздник "Масленица" получился красочным, ярким. Ребята приняли участие в веселых играх, забавах и познакомились с русскими народными традициями.

Комментировать
Людмила Владимировна

Праздник был очень весёлый, интересный. У детей было много позитивных эмоций. Спасибо всём большое за подготовленный праздник и за положительные эмоции!

Комментировать
Александра

Очень понравился праздник. Даже взрослые смотрели и участвовали с настроением с восхищением. В такой пасмурный день . порадовали и детей и педагогов . очень понравился финал . запуск шаров
Актеры хороши однозначно. Спасибо большое

Комментировать
Дмитрий

Супер! Детям понравилось!!

Комментировать
Владлена

Большое спасибо за такой замечательный праздник. Дочка в восторге! Спасибо всем организаторам!

Комментировать
Анастасия

Спасибо большое за праздник! Детки в восторге, а их счастье- самое главное!🥰

Комментировать
Васильева Евгения Михайловна, гр 8

Дочь рассказывала, какой весёлый получился праздник, какие интересные приходили персонажи, и больше всего запомнилось, как Масленица улетела в небо на воздушных шариках. Спасибо за весёлый праздник.

Комментировать
Мария Лыжкова, дочь Аня 3 группа

Какие в садике праздники замечательные! Всегда смотрим и радуемся! Спасибо всем педагогам!

Комментировать