Новости

Семинар «Общая культура и этика педагогического труда»

«Педагог соединяет в себе интеллект ученого, талант актера, убежденность политика, выдержку разведчика, осмотрительность сапера и гибкость дипломата». С этих слов начался семинар «Общая культура и этика педагогического труда», который подготовили и провели педагог-психолог Каримова М.Н. и учитель-логопед Буданова А.А.

     Труд педагога – это каждодневная работа не только с воспитанниками, но и регулярная работа над собой. Поэтому в рамках мероприятия каждый педагог старался   определить, над какими собственными качествами и характеристиками необходимо ему работать.

     Педагоги разбирали понятия «культурный человек», «педагогическая культура», «этика», «этика педагогического труда».

     Все отметили, что важными составляющими педагогической культуры являются культура речи и педагогический такт. Ведь слово - самый тонкий и самый острый инструмент, которым педагог   должен умело владеть. А педагогический такт заключается в сочетании уважения к личности ребенка и с разумной требовательностью к нему.

     В конце мероприятия обсудили такой важный аспект деятельности, как общение между педагогами. Сошлись во мнении, что взаимоотношения между педагогами должны основываться на принципах коллегиальности, партнерства и уважения.

   


Наталья Сергеевна

Спасибо за семинар Марине Николаевне и Александре Александровне! Было интересно и полезно в нём принять участие............

Комментировать