Новости

Тренинг «Сохранение и укрепление здоровья педагогов»

25 июля в «Теремке» прошёл тренинг «Сохранение и укрепление здоровья педагогов», цель которого – способствовать формированию навыков сохранения и укрепления психического здоровья педагогов через овладение ими способами психической саморегуляции и активизацию личностных ресурсов.

 

     Практические задания и упражнения тренинга были направлены на овладение способами сохранения и   восстановления психологического здоровья .

     В упражнении «Кто я?» педагоги продолжали предложения «Я могу похвалить себя за то,что..», «Я горжусь собой , когда я …», « У меня есть   два таких замечательных качества…». Цель данного упражнения - формирование   положительного самовосприятия.

   В ходе упражнения «Удовольствие» коллеги   делились своими способами   саморегуляции (занятия спортом, общение с природой, слушание музыки и т.п).

     Увлечённо, активно   действовали педагоги, выполняя задания на развитие мыслительной гибкости . Это также способ профилактики   эмоционального истощения, т.к.   большое число   напряженных ситуаций в ходе педагогического взаимодействия   порождает консерватизм, шаблонность поведения и мышления.

       В упражнении « Собираюсь на работу и думаю о том, что…» поделились секретами ежедневного поднятия настроения.

       Надеюсь, что   каждый педагог сможет определить свой   ресурс   для сохранения и восстановления   здоровья, рационально распределять свои силы   в течение дня, адекватно управлять своим настроением, эмоциями, переживаниями в соответствии   со сложившейся ситуацией.

                                               

                                                                                     Педагог-психолог М.Н. Каримова

    


Людмила Владимировна

Очень хочется поблагодарить за семинар для педагогов, было очень интересно и познавательно. Спасибо!!!

Комментировать
Наталья Сергеевна

Спасибо, Марине Николаевне и Ирине Владимировне за семинар.Было интересно,эмоционально и самое главное у нас у всех психическое здоровье в порядке.........

Комментировать