Новости

А у нас - «Колядки» !

     В нашем детском саду 18 января в старших дошкольных группах в лучших русских традициях прошёл очень интересный и весёлый праздник «Колядки», цель которого – развитие интереса, любви и уважения к традициям и культуре своей станы, воспитание патриотических чувств.

     Ряженые дети во главе со Звездарём и Мехоншей с закличкой «Овсень, овсень» вошли в зал и вызвали Хозяйку из избы. Ребята исполняли шутливые колядки, прославляли дом Хозяйки, играли в игры «Ручеёк», «Скакалка», «Пирог», играли на русских народных инструментах песню «Ах вы сени, мои сени». Хозяюшка загадывала ребятам загадки, рассказала о значении и о традициях проведения этого праздника на Руси, угостила ребят вкусными бубликами и баранками и пригласила их в избу погреться.

В избе Хозяйки ребята увидели русскую печку, ухват, горшки, самовар, прялку, люльку, коромысло с вёдрами, старинные утюги.

     В эти праздничные дни полагается гадать. Наши ребята тоже погадали: по выбранным картинкам определяли, какая же профессия будет у них в будущем.

     Подготовили и провели праздник музыкальные руководители Г.А. Сергеева и Ю.В. Филюшова.

    Большое спасибо за  организацию детей и помощь в проведении мероприятия Ю.В.Горбачёвой, Е.В. Борщовецкой и Л.В. Колчевской!  

       


Людмила Владимировна

Огромное спасибо за проведённое развлечение для детей! Было много интересного, дети познакомились с традициями и погадали, узнав свои будущие профессии.

Комментировать