Новости

Игра «Туристическое агентство» в группе №2

6 декабря в подготовительной к школе группе № 2 ребята играли в сюжетно-ролевую игру «Туристическое агентство».

В наше время дети вместе с родителями стали часто отдыхать и за границей, и в разных уголках России, приобретая путёвки в туристических агентствах.

После отпуска ребята много рассказывали про поездки: на каком транспорте добирались, как там отдыхали, что видели. А вот про работу самого агентства дети не знали, так как родители либо обращались в турагентство без них, либо оформляли все документы через интернет.

Мы решили организовать игру «Туристическое агентство», чтобы не только познакомить детей с новыми профессиями («туроператор», «менеджер», «кассир» и др.), но и закрепить и расширить знания, создать условия для доброжелательного взаимодействия детей друг с другом.

Конечно, подготовка к игре была проведена огромная! Мы много беседовали с ребятами, читали художественную литературу, рассматривали иллюстрации для ознакомления с работой агентства. Совместно с детьми нарисовали рекламы путевок, деньги, банковские карты, бейджи, паспорта. Сделали банкомат, заготовки для авиа и железнодорожных билетов. Принесли магнитики и буклеты о городах и интересных местах нашей страны.

 

В нашем «Туристическом агентстве» помимо директора, туроператора, кассиров по продаже билетов, работало кафе, где буфетчик продавал различные вкусности, и сувенирная лавка – там можно было приобрести календари, магниты, фотографии с городами России.

 

Ребята играли с огромным удовольствием; с большим интересом использовали во время игры атрибуты, сделанные своими руками; очень вежливо общались друг с другом во время ролевых диалогов. «Сотрудники» туристического агентства активно завлекали к себе клиентов, а «клиенты» охотно «покупали» путёвки, билеты, сувениры, посещали кафе.

Особой популярностью пользовался банкомат. Когда « наличные деньги» заканчивались, дети набирали пин-код, вставляли карточки, забирали из выдвижного ящичка нужную сумму. (Кстати, расплачиваться можно было и банковскими карточками!)

 

Игра получилась познавательной, интересной и насыщенной. Дети были ОЧЕНЬ увлечены, с удовольствием обменивались ролями, добавляли в сюжет игры свои идеи (организовали посадку в самолет и перелет, поездку на поезде).

Игра настолько понравилась детям, что они продолжают играть до сих пор!!!

Так что, если есть желающие попутешествовать, то добро пожаловать в наше «Туристическое агентство»!

Воспитатели гр.№ 2 Кравченко И.Н., Борщовецкая Е.В.

 

СМОТРЕТЬ ФОТО

Нет комментариев

Добавить комментарий