Новости

«Мостик понимания между родителями и ДОУ»

24 октября в «Теремке» состоялась Школа Успеха «Мостик понимания между родителями и ДОУ», цель которой - повышение уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.

В ходе мероприятия обсуждались такие «вечные» проблемы, как «Как аргументировать необходимость участия родителей в жизни ребёнка в детском саду?», «Как создать условия, чтобы родители желали сотрудничать с детским садом, с удовольствием посещали родительские собрания?»; «Как сделать, чтобы им в детском саду было интересно, чтобы их посещения приносили пользу и для детского сада, и для детей?»

Воспитатели познакомились с основными принципами взаимодействия с родителями, с «Правилами эффективного общения», «10 золотыми правилами проведения родительских собраний». Выполняли упражнения «Тренировка интонации», «Объявление», формулировали различные фразы, используя технику «Я-сообщение».

Педагоги поделились с коллегами опытом использования нетрадиционных форм взаимодействия с семьями воспитанников:

Н.С. Абрамова - о привлечение родителей для подготовки к совместным праздникам («День матери», «День отца», «Венский бал») и активному участию в них и в качестве ведущих, и в качестве соучастников (родители читали стихи, пели песни).

Е.И. Константинова - о регулярном размещении информации о жизни малышек на сайте ДОУ (на прогулке и занятиях, о первых забавных рассуждениях, о небольших, но таких важных достижениях)

Педагог-психолог М.Н. Каримова напомнила педагогам о том, какие упражнения можно использовать на родительских собраниях, чтобы привлечь внимание, снять напряжение, сплотить, активизировать.

Педагоги пришли к выводу, что «Мостик понимания между родителями и ДОУ » у каждого воспитателя свой, и строится он из тех «кирпичиков», которые нужны именно ему для конструктивного взаимодействия с родителями.

«Школа успеха» прошла в теплой и благоприятной обстановке и стала полезной для всех участников.

Нет комментариев

Добавить комментарий