Новости

А у нас – «Колядки»!

   «Колядки» - один из самых таинственно - притягательных обычаев русского народа, когда взрослые вместе с детьми, нарядившись в забавные костюмы, обходили дворы. Хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, исполняли поздравительно-величальные и дразнящие песни, называемые колядками, а взамен требовали угощения в шутливой форме.

  Вот и в «Теремке», следуя русским традициям, провели увлекательный фольклорный праздник «Колядки», который и завершил череду волшебных новогодних утренников.

     Ребята встретились с Хозяйкой, позвали Коляду и рассказали ей старинные потешки и заклички. Дети исполнили лучшие номера из новогодних утренников: «Снежный танец», танец «Гномиков», танец «Самовар», песню «Саночки», «Танец цыплят» в сопровождении оркестра, хоровод «Зимушка-зима».    

     За свои выступления ребята получили от Хозяйки вкусные угощения.

 

Не обошлось и без сюрпризов: кто-то из-за печки кидал детям валенок! Оказалось, что это озорной Чёртик! Ребята поиграли с ним в игру «Весёлый снежок», а Чёртик повеселил ребят своим забавным танцем.

 

     Цель праздника: приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, знакомство с рождественскими обрядовыми праздниками. Воспитание духовно-нравственных качеств: доброта, миролюбие, великодушие, щедрость; желание дарить людям радость.

 

   Подготовили и провели мероприятие Сергеева Г.А., Филюшова Ю.В., Суетина А.П., Колчевская Л.В., Абрамова Н.С., Кравченко И.Н.

          


Людмила Колчевская

Замечательно провели время, дети были довольны, а это самое главное! Огромное спасибо за интересные праздники.

Комментировать