Новости

Педагогический совет

     23 декабря 2016 года во 2 здании "Теремка" прошёл педсовет "Система работы педагогов в организации нравственно-патриотического воспитания дошкольников».

     Цель: систематизация знаний воспитателей об организации образовательной деятельности с детьми по вопросам нравственно-патриотического воспитания.

     Первым на повестке методического мероприятия стал анализ выполнения решения предыдущего ПС. Все пункты выполнены, сроки выдержанны. Далее старший воспитатель Сластихина И.Ю. раскрыла актуальность темы «Реализация требований ФГОС ДО по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста». Озвучила цели ФГОС ДО по данной теме, раскрыла задачи и пути их реализации. Полную картину по организации и реализации условий данной темы в детском учреждении раскрыла справка тематического контроля «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников», контроль проведён с 21.11 по 02.12.2016 года. Во время тематической проверки педагоги проводили для коллег и родителей открытые интегрированные занятия нравственно-патриотической направленности. Темы: Шураева С.Ю. «Герб моей семьи», Кунакильдина Л.Х. «Традиции Южного Урала», Сайдуллина Ю.Ф. «Печенье для мамочки», Безгина С.П., Прибыш Е.Г. НОД комбинированного типа «Репка». Отмечен педагог Кунакильдина Л.Х., у которой на занятии присутствовали и принимали непосредственное участие 5 родителей воспитанников. Самыми активными участниками по трансляции передового педагогического опыта  отмечены педагоги Безгина С.П. и Прибыш Е.Г., на занятии которых присутствовало  по 6 коллег.

     Интересными были презентации проектов «Моя семья – о маме» (Сайдуллина Ю.Ф.), «Формирование нравственности и основ патриотического воспитания у детей раннего возраста» (Безгина С.П.). Выступления основаны на методической базе, оформлены в программе Power Point.

     Для закрепления и проверки своих знаний в области нравственно – патриотического воспитания педагоги приняли участие в деловой игре «Патриотический марафон», в процессе которой было предложено дать определение основных патриотических терминов; назвать и раскрыть принципы, решающие задачи нравственно-патриотической направленности; решить ребус; восстановить пословицы. Весь коллектив педагогов блестяще справился с предложенными заданиями.

     Итогом мероприятия стало коллективное составление технологической карты успешных форм работы по нравственно-патриотическому воспитанию, формулировка пунктов проекта решения педагогического совета и украшение методической ёлки шарами с важными качествами по воспитанию в себе патриотических устоев. Педагоги выделили такие качества: воспитание в себе чувства долга и ответственности, честности, доброты к окружающему миру.

 

Материал подготовила старший воспитатель Сластихина И.Ю.

    

Нет комментариев

Добавить комментарий