Новости

Семинар

     27 января в «Теремке» состоялось очередное занятие семинара по развитию сюжетно-ролевой игры дошкольников. В этот раз коллеги говорили о СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ для развития игровой активности дошкольников.

     В начале занятия педагоги создали «Дерево мудрости», на листочках которого написали различные высказывания учёных, философов, народной мудрости о важности ИГРЫ для детей.

Затем поделились друг с другом воспоминаниями о любимых играх своего детства.

     Педагоги говорили о развитии игровой деятельности в условиях ФГОС ДО, разбирали причины заметных изменений в детских играх, которые произошли в последние годы (дети реже играют в коллективные игры, снизилась продолжительности игр, упростились сюжеты ролевых игр( а некоторые сюжеты исчезли совсем!), хуже соблюдаются правила игр), искали пути развития игровой деятельности детей.

     Работая в подгруппах, коллеги создали технологические карты предварительной работы по расширению кругозора и обогащения знаний детей (чтение художественной литературы, дидактические игры, беседы, наблюдения, продуктивная деятельность и т.д.), необходимых для организации сюжетно-ролевых игр «Дом», «Парикмахерская», «Больница»

     А в конце семинара, играя в игру «Изобретение», развивали воображение и фантазию - придумывали различные варианты применения карандаша, кубика, мячика и других предметов в повседневной жизни, в быту, при решении мелких домашних проблем.



Нет комментариев

Добавить комментарий