Новости

Квест «Загадочное путешествие» в «Золотом петушке»

       29 марта дети подготовительных групп № 5 и 14 побывали в театре кукол «Золотой петушок» на очень интересном и увлекательном мероприятии – экскурсии – квесте «Загадочное путешествие», цель которого – познакомить детей  с театральными профессиями,  и научить ценить огромный труд множества людей, которые участвуют в процессе создания спектакля.

   Ребята побывали  в  различных мастерских и служебных помещениях.

      В радиорубке звукооператор Марина Александровна предложила ребятам выполнить достаточно трудное  задание - по схеме соединить колонки с усилителем и проигрывателем. Ребята не подвели! Выполнив задание, дети услышали загадку и, отгадав её, перешли на следующий этап игры - в костюмерную.

     Здесь ребят   встретила артист – кукловод Сабина  Ильсимбетова.  Она показала  разные костюмы и рассказала,  как они  хранятся. Дети узнали  несколько секретов, которыми актёры  пользуются во время спектакля. Ребята примерили  и специальный костюм, который актёры одевают для того, чтобы  быть невидимыми на сцене, и так называемую «толщинку» которая легко превращает худого героя в полного. А с каким восторгом дети примеряли всевозможные театральные шляпки - не передать словами!

    В  мастерской  по изготовлению декораций ребят встретил столяр Дмитрий. Он показал, как изготавливают декорации по эскизам художников.  Было интересно узнать, что к каждому спектаклю изготавливается новая декорация. И все декорации  хранятся  на складе и никогда не уничтожаются.  А еще Дмитрий сказал ребятам по секрету, что сейчас он  по эскизам художника  изготавливает  декорации    для нового – теневого! - театра, премьера которого состоится совсем скоро.  Мы с ребятами обязательно сходим на премьеру спектакля!!!!

        Очень ребятам понравился бутафорский цех. Там нас встретили мастера по изготовлению кукол  и кукольных механизмов: художник – скульптор, художник – декоратор, художник – бутафор и  макетчик. Детям показали как изготавливают кукол для спектакля и как работают механизмы: закрываются и открываются глаза и рот, поднимаются руки. Оказывается, это так сложно – сделать куклу для спектакля!!!!!!

      Дальше дети  отправились в осветительный цех. Осветитель Кристина Алексеевна  рассказала, как из такой маленькой  комнаты, в которой мы находились, можно управлять светом во всём театре. Кристина Алексеевна  предложила детям  побыть осветителями  и, управляя прожектором, с помощью луча света  найти на сцене театра спрятанные листочки. Ой, как было сложно! Но зато как ребята радовались, когда удавалось справиться с заданием!!!!!

      В холле театра ребята с помощью артиста – кукловода    Владимира  Паршина  сами  собирали  декорацию и угадывали,  к какому она спектаклю. Пока собирали кровать, стол,  стул, мнений у детей было много.    А получилась  в итоге декорация для настольного спектакля «Курочка Ряба».

     А в завершении квеста  детей ожидал настоящий сюрприз! Актёры «Золотого петушка»  не только познакомили ребят с перчаточными и планшетными куклами, куклами на шарнирах и марионетками, но и разрешили этими куклами поуправлять , «озвучить» их (управлять  куклами,  оказывается, не так-то просто, как кажется со стороны!!!)   А дети рассказали о театрах, которые есть у них в группах.

     Время пролетело незаметно! Уходить совсем не хотелось!  Экскурсия получилась очень интересная, насыщенная, познавательная! А сколько новых  слов узнали дети:  авансцена, арлекин, штанкет, падуга, кулисы,  гребенка, планшет и  много других. Театральные термины существенно пополнили словарный запас не только детей, но и педагогов.

          Ребята  до сих пор   вспоминают эту  экскурсию, делятся  своими впечатлениями и с удовольствием играют в театральных уголках группы!

                                                                                                                 Колчевская Л.В.

          

 


Елена Георгиевна

Необычный интересный квест. Дети с большим удовольствием при помощи прожектора искали цветной лист бумаги на сцене, затаив дыхание, управляли различными куклами, с восторгом примеряли шляпы. Было очень интересно и познавательно.

Комментировать
Олеся Радмировна

Спасибо за организацию такой замечательной экскурсии. Наши дети в восторге!

Комментировать
Татьяна Юрьевна

Спасибо за такое необычное и интересное мероприятие, моему ребенку понравился квест, долго рассказывала про него. Побывать за кулисами театра - мечта многих детей!

Комментировать
Елизавета Андреевна

Отличное мероприятие! Дети заинтересованы, глазки горят!

Комментировать