День Победы — один из самых важных праздников в нашей стране. С каждым годом 9 мая 1945 года становится все дальше, но мы не забываем, какой ценой досталась эта победа нашему народу. Наши предки, отцы и деды любили, берегли и защищали свою Родину. Важно, чтобы наши дети тоже помнили об этом.
В преддверии этого Великого праздника нашем детском саду прошло много мероприятий : акции «Окна Победы» и «Бессмертный полк», книжная выставка «Великая Победа в памяти, сердцах и книгах», участие в Манифесте Памяти «Маленькие истории о большой войне», групповые творческие выставки рисунков и поделок и, конечно же, утренники для старших дошкольников, посвященные 80-летию Дня Победы (6 мая – средней и старшей группе,).
6 мая дети средней и старшей группы выполнили торжественное перестроение и спели песню «Славный День Победы». Посмотрели кадры кинохроники о том, как началась Великая Отечественная война, окунулись в атмосферу грозного военного времени, почтили память всех погибших минутой молчания. Ребята читали стихи о войне, исполняли песни «Три танкиста», сыграли оркестр «Смуглянка», мальчики старшей группы исполнили танец «Богатыри». Послушали в исполнении воспитателей песни военных лет. Сыграли в игру «Стой, смотри» и «Сапёры», в которых доказали, что наша армия самая сильная. А закончился праздник жизнеутверждающей песней «Мир нужен всем».
7 мая в подготовительных к школе группах праздник начался с торжественного перестроения, слушания гимна Российской федерации. Очень трогательно прошло возложение цветов к символическому Вечному огню и передача из рук в руки Свечи Памяти. Дети прочитали много стихотворений, исполнили песни «Славный день Победы», особенно трогательно прозвучала песня «И все о той весне»; показали свои знания пословиц и поговорок о войне, а так же свою ловкость и сноровку в эстафетах «Переправа», «Поднеси снаряды». Праздник закончился игрой «Салют Победе» и просмотром мультфильма «Парад Победы», в создании которого дети принимали непосредственное участие.
Мы стремимся воспитать в дошкольниках чувство патриотизма, сопереживания и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны. Важно, чтобы дети понимали, что этот праздник — не только радость, но и память о тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу.
Музыкальные руководители Г.А. Сергеева, Ю.В. Филюшова

Комментарии
Добавить комментарийОчень приятно видеть воспитанников нашего садика на празднике 80 летия Великой Победы над фашизмом . Патриотическое воспитание детей очень важно в наше время!
КомментироватьСпасибо воспитателям, музыкальным руководителям, ребятам! Замечательное мероприятие! С днем Великой победы!
Комментировать