Новости

День ШОКОЛАДА

      У шоколада много поклонников, но не все знают, откуда он появился и каким был раньше. История шоколада интересна тем, что изначально этот продукт был вовсе не сладостью и даже не твёрдым продуктом, к которому мы привыкли, а густым напитком с ярким вкусом. Оказывается, у этого замечательного лакомства есть свой праздник - Всемирный день шоколада, который ежегодно отмечается 11 июля…

     В «Теремке» тоже отметили этот интересный праздник! 15 июля на участки групп 1,2 и 5 пришли удивительные  гостьи - конфетка Ласточка, шоколадка Алёнка и карамелька Капелька, которые  не только рассказали много интересного про шоколад,  поиграли с ребятами, но и  знания у них проверили.

Конечно, все дети знают, что шоколад делают на фабриках. Ребята наперебой перечисляли названия знакомого и любимого шоколада;  с уверенностью отвечали, какой бывает шоколад - пористый, воздушный, молочный, горький, тёмный, белый и даже горячий. А вот  из какого плода появляется шоколад, дети ответить затруднились.  Конфетка Ласточка рассказала и о какао дереве, и о месте, где оно растёт. А  шоколадка Алёнка и карамелька Капелька  показали детям фотографию самого дерева, плоды какао и порошок, который получается из этих плодов и рассказали, что шоколад в самом начале не понравился, и его ароматный и насыщенный вкус не все распробовали. И только после того, как добавили в шоколад сахар, получилась великолепная сладость.

Ребята собирали разрезные картинки  (шоколад Алёнка, киндер сюрприз и чоко пай), пробовали сами завернуть конфетку в фантик ( как оказалось, это  очень сложно сделать!!!), под музыку передавали большую конфету друг другу, стараясь не уронить и узнать, что же у неё внутри. Предположения были разными: камушки, игрушки и даже бумага. Но каково было удивление , когда, раскрыв эту конфету, дети обнаружили маленькие сладости. Радости не было конца!

Затем ребята  с удовольствием рисовали на асфальте любимые сладости - шоколад, чупа-чупс, конфеты, карамельки…  А потом они решили объединиться и нарисовали одну большую конфету.

А в завершении праздника была дискотека и сладкие призы!

Дети на празднике и узнали много нового и интересного, и повеселились, и потрудились, и полакомились. А что ещё нужно для счастья?

Подготовили и провели для своих воспитанников этот «вкусный» праздник воспитатели Кравченко И.Н., Горбачёва Ю.В., Колчевская Л.В.

         


Ельчина Надежда

Большое спасибо, праздник получился отличный, дочь была счастлива!

Комментировать
Елизавета Андреевна

Чудесный праздник! Весёлые ведущие и озорные дети! Праздник получился Интересным!

Комментировать
Людмила Владимировна

Праздник получился очень весёлый и интересным, дети узнали много нового и интересного. Детям очень понравился праздник, в завершении праздника дети сказали "Жалко, что всего один раз отмечаем этот праздник".

Комментировать