Новости

Семинар «Психологическая безопасность образовательной среды»

     2 марта 2017 г. в «Теремке» прошёл семинар для педагогов «Психологическая безопасность образовательной среды», который подготовила и провела педагог-психолог высшей квалификационной категории Марина Николаевна Каримова.

     Цель мероприятия - Выработать систему представлений педагогов о психологически безопасной образовательной среде, благоприятной для социализации, обучения и развития современного ребёнка

      Педагоги рассуждали о том, что же такое - «психологическая безопасность»; какие компоненты включает в себя система организации РЕЖИМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, а какие - система организации МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ; определяли, в чём может заключаться угроза самой образовательной деятельности; что можно отнести к «речевому насилию»; по каким проявлениям, особенностям поведения взрослый может понять, что ребёнку некомфортно, он находится в стрессовом состоянии.

      Марина Николаевна обратила внимание коллег на ещё один источник угроз, который появился сравнительно недавно, - буллинг   («запугивание, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать у другого страх и, тем самым, подчинить его себе») и кибербуллинг («унижение, травля через социальные сети, мобильную связь») и настоятельно рекомендовала донести эту информацию до родителей воспитанников, чтобы они контролировали то, с кем, в каких интернет-сообществах общаются их дети, какую информацию и фото они выкладывают на своих личных страничках. И хотя эта проблема в большей степени касается школьников, очень важно проводить профилактическую работу с родителями детей дошкольного возраста.

        Педагоги выполняли упражнения «Сменяющиеся команды», «Продолжи фразу», а с помощью «Чудо - песочницы» создали «Безопасную планету детства».

    

 

 

 


Людмила Владимировна

Спасибо Марина Николаевна за замечательный семинар и за возможность порисовать песком. На семинаре узнала много интересного и нового.

Комментировать
Воспитатели группы №2

В свою очередь, так же хотим выразить Марине Николаевне огромную благодарность за ее уникальную способность любой тренинг или семинар сделать таким увлекательным и занимательным, что на ее мероприятиях работая отдыхаешь!!!!!

Комментировать
Кокшарова Ю.А.

Спасибо Марине Николаевне, мы узнаем много интересного в тоже время и отдыхаем и умственно работаем😉!!!!!

Комментировать
Константинова Е.И.

Спасибо Марине Николаевне за интересный семинар. Обсуждали очень актуальную тему О психологической безопасности детей. Подробно было рассказано о таком явлении, как "кибербуллинг". Было интересно определить по рисункам детей кому наиболее комфортно в детском саду.

Комментировать